Рейтинг@Mail.ru
G8 призывает ДР Конго урегулировать внутренние конфликты - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G8 призывает ДР Конго урегулировать внутренние конфликты

Читать ria.ru в
"Восьмерка" призывает Демократическую республику Конго урегулировать внутренние конфликты, где незаконная добыча и торговля природными ресурсами способствуют росту нестабильности и насилию в регионе.

ХАНТСВИЛЛ (Канада), 26 июн - РИА Новости. "Восьмерка" призывает Демократическую республику Конго урегулировать внутренние конфликты, где незаконная добыча и торговля природными ресурсами способствуют росту нестабильности и насилию в регионе.

"Незаконная добыча и торговля природными ресурсами в Восточной части Демократической республики Конго прямо способствовало росту нестабильности и насилию, которые несут неоправданные страдания народу ДРК. Мы призываем ДРК наращивать усилия для того, чтобы положить конец конфликту в срочном порядке обеспечить верховенство закона", - говорится в принятой по итогам саммита в канадском Хантсвилле декларации "Выход из кризиса и новые начала".

При этом "восьмерка" приветствует последние инициативы международного сообщества и частного сектора по налаживанию работы с конголезскими властями, поднятию уровня их исполнительности "для обеспечения того, чтобы каналы поставок не использовались для торговли материалами из зоны конфликта".

"Мы также настоятельно призываем страны-кандидаты, в том числе ДРК, присоединиться к Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (ИТДО), завершить процесс осуществления ИТДО в качестве механизма укрепления управления и отчетности в добывающем секторе", - сообщается в декларации.

"Восьмерка" называет шагом в правильном направлении недавнее включение колтана и оловянного камня в отчетность Конго по Инициативе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала