Рейтинг@Mail.ru
Правящий Альянс Молдавии обсудит указ о "дне советской оккупации" - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящий Альянс Молдавии обсудит указ о "дне советской оккупации"

Читать ria.ru в
Врио президента Молдавии Михай Гимпу отказывается отменить свой указ об учреждении "дня советской оккупации". Соратники Гимпу по правящей коалиции критикуют это решение и срочно собирают заседание Альянса.

КИШИНЕВ, 26 июн - РИА Новости. Врио президента Молдавии Михай Гимпу отказывается отменить свой указ об учреждении "дня советской оккупации". Соратники Гимпу по правящей коалиции критикуют это решение и срочно собирают заседание Альянса.

В четверг Гимпу подписал указ, согласно которому 28 июня объявляется в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно этому документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, на центральной площади Кишинева будет установлен памятник жертвам советской оккупации. В этом указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

"Я не намерен отменять указ, не намерен подчиняться их партийным интересам. Да, мы работаем в составе коалиции, но у каждого из нас есть своя партия. Либеральная партия (Гимпу ее лидер - ред.) не намерена ходить так, как хотят другие", - заявил Гимпу в пятницу поздно вечером одному из кишиневских телеканалов.

Заявление врио президента о нежелании отменить свой указ вызвало мгновенную реакцию у его коллег по Альянсу "За европейскую интеграцию".

Лидер либерально-демократической партии, премьер-министр Владимир Филат и лидер демократической партии Мариан Лупу решили срочно провести в субботу в 16 часов по московскому времени заседание Альянса, хотя оно было назначено Гимпу на утро понедельника, сообщили РИА Новости информированные источники в демократической партии.

По словам источника, в Альянсе сейчас сложилась взрывоопасная ситуация, чреватая его распадом. Ее создал лидер либеральной партии, не только подписав пресловутый указ, но и инициировав проведение в понедельник специального заседания парламента, на котором Гимпу намеревался "протолкнуть" принятие закона об отмене "Концепции национальной политики Молдовы", запрете любой советской символики, символики и названия партии коммунистов и пропаганды идеологии "тоталитарного коммунистического режима".

Коллеги Гимпу по Альянсу в разной степени высказали свое отрицательное отношение к действиям врио президента.

"По итогам недавних телефонных переговоров с двумя остальными лидерами альянса "За евроинтеграцию" я делаю вывод, что решения врио президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня "днем советской оккупации", отмене "Концепции национальной политики Молдовы" и запрете коммунистической символики в рядах АЕИ не поддерживает никто, кроме него", - заявил Лупу.

По мнению экспертов, реакция коллег Гимпу по Альянсу на его действия станет своего рода моментом истины для их электората, который, в большинстве своем, не разделяет идеи радикального румынофила Гимпу.

Решение Гимпу объявить 28 июня "днем советской оккупации" вызвало резкую реакцию Москвы.

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - заявил МИД России.

МИД России выразил надежду, что Молдавия впредь будет воздерживаться от таких шагов.

"Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений", - говорится в заявлении МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала