Рейтинг@Mail.ru
Жюри ФИПРЕССИ свой приз на ММКФ присудило картине "Как рай земной" - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жюри ФИПРЕССИ свой приз на ММКФ присудило картине "Как рай земной"

© Фото : предоставлено пресс-службой 32-го Московского международного кинофестиваляКадр из фильма "Как Рай земной"
Кадр из фильма Как Рай земной
Читать ria.ru в
Жюри международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) свой приз на 32-м Московском международном кинофестивале присудило чешской картине "Как рай земной" Ирены Павлазковой, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Жюри международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) свой приз на 32-м Московском международном кинофестивале присудило чешской картине "Как рай земной" Ирены Павлазковой, передает корреспондент РИА Новости.

По словам режиссера, это первая картина в Чехии о диссидентах, об оккупации Чехословакии в 1968 году, о событиях, приведших к изданию знаменитого документа, получившего название "Хартия 77".

Автор сценария Тереза Боуцкова тоже в свое время подписала эту хартию, что означало тогда поставить крест на своей карьере. Прообразом героя - писателя и диссидента Яна Павла - стал писатель и драматург Вацлав Гавел, один из лидеров "пражской весны" - периода демократических преобразований в Чехословакии в 1968 году. В январе 1977 года 500 чехословацких интеллектуалов, в том числе Гавел, подписали "Хартию-77" - декларацию с требованием соблюдать Хельсинсккие соглашения по правам человека.

В картине на фоне исторических событий разворачивается жизненная история Марты и ее двух дочерей. Она старается оставаться в стороне от политики, а ее бывший муж и новые ухажеры принимают самое активное участие в диссидентском движении.

По словам Павлазковой, фильм "Как рай земной" в какой-то степени рассказ и о ее матери, которая родом из Новороссийска, дочери репрессированного.

Киноклубы России присудили награды картине "Беса" режиссера Срджана Карановича (Сербия, Словения, Франция, Венгрия, Хорватия) из основного конкурса и польскому фильму "Реверс" Борыса Ланкоша из конкурса "Перспективы".

Приз зрительского жюри достался венесуэльскому фильму "Брат" Марселя Раскина. Ему же своего "Слона" присудила Гильдия киноведов и кинокритиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала