Рейтинг@Mail.ru
Согласно опросу, Коморовский опережает Качиньского перед вторым туром - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Согласно опросу, Коморовский опережает Качиньского перед вторым туром

© REUTERS / Kacper PempelКандидаты в президенты Польши: Ярослав Качиньский (слева), Бронислав Коморовский
Кандидаты в президенты Польши: Ярослав Качиньский (слева), Бронислав Коморовский
Читать ria.ru в
Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский, по данным опросов общественного мнения, опережает лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского на 11% чуть более чем за неделю до второго тура выборов президента страны.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский, по данным опросов общественного мнения, опережает лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского на 11% чуть более чем за неделю до второго тура выборов президента страны.

Судьба президентского кресла в Польше решится 4 июля во втором туре, в который после первого тура 20 июня вышли два фаворита - Коморовский и Ярослав Качиньский. За Коморовского проголосовали 41,54% избирателей, за Ярослава Качиньского - 36,46%. На третьем месте финишировал самый молодой кандидат в президенты Польши - 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 13,68% голосов.

Согласно новому опросу GfK Polonia, проведенному для газеты "Речьпосполита", за Коморовского во втором туре готовы проголосовать 53% опрошенных, а за Качиньского - 42%. Аналогичный опрос, проведенный на прошлой неделе, показал преимущество Коморовского над Качиньским в соотношении 54% к 35%. За кандидата от правящей партии "Гражданская платформа" Коморовского голосуют, в основном, избиратели с высшим образованием (66%), люди в возрасте 30 лет (64%). Электорат брата погибшего президента Качиньского состоит из поляков со средним образованием (49%), возраст избирателей, в основном, более 60 лет (45%).

Явка во втором туре не превысит, по данным исследования, 48%, тогда как явка в первом туре составила 54,94%. Опрос проводился 24 июня, в нем приняли участие 1000 человек.

Досрочные президентские выборы были назначены после трагедии под Смоленском, когда в авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский. В соответствии с конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала