Рейтинг@Mail.ru
Почти все беженцы из Узбекистана вернулись в Киргизию - РИА Новости, 26.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти все беженцы из Узбекистана вернулись в Киргизию

Читать ria.ru в
Практически все беженцы вернулись из Узбекистана в Киргизию, на юге которой в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками, заявил представитель временного правительства Киргизии в городе Ош, генерал-лейтенант Исмаил Исаков на переговорах с прибывшим в Киргизию генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.

ОШ, 26 июн - РИА Новости. Практически все беженцы вернулись из Узбекистана в Киргизию, на юге которой в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками, заявил представитель временного правительства Киргизии в городе Ош, генерал-лейтенант Исмаил Исаков на переговорах с прибывшим в Киргизию генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.

"Практически все беженцы, которые находились на территории Узбекистана, вернулись в Киргизию. На 24 июня вернулись 70 тысяч 865 граждан нашей республики", - сказал Исаков. По его словам, большинство из них размещаются у родственников, некоторые живут в палатках.

"Обстановка в Оше и на юге стабилизируется. На сегодняшний день работают рынки и банки", - сказал Исаков.

В свою очередь, генсек ОДКБ Бордюжа подчеркнул, что Киргизия является стратегическим партнером организации и активным ее членом.

"Все заинтересованы, чтобы здесь была стабильность, чтобы прекратились массовые беспорядки, но для этого нужна помощь. Был разговор о введении в Киргизии миротворческих сил, но, я думаю, что ситуация такова, что рассматривать этот вопрос сейчас нет необходимости, нужно оказать содействие и помощь", - сказал он.

По словам генсека ОДКБ, для наведения порядка в стране у властей республики есть потенциал, правоохранительные органы выполняют свои задачи. При этом он подчеркнул, что в ходе переговоров с руководством города Ош, а также силовиками представители ОДКБ намерены выяснить конкретные потребности правоохранительных органов юга Киргизии.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии достигло 275 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала