Рейтинг@Mail.ru
Дискуссии на саммите начались с проблем госдолга и бюджетного дефицита - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискуссии на саммите начались с проблем госдолга и бюджетного дефицита

Читать ria.ru в
"Первой темой, которую обсуждают лидеры, является тема текущей ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках", - сообщил сушерпа российского президента, директор департамента международного финансового сотрудничества Минфина РФ Андрей Бокарев на брифинге в Хантсвилле, который транслировался в пресс-центр саммита в Торонто.

ТОРОНТО, 25 июн - РИА Новости. Проблемы роста государственного долга и дефицита бюджета многих стран, а также другие экономические и финансовые вопросы стали основными на первой дискуссии лидеров стран "большой восьмерки", которую они проводят в эти минуты за рабочим ланчем в канадском городке Хантсвилл. Об этом сообщил журналистам сушерпа российского президента, директор департамента международного финансового сотрудничества Минфина РФ Андрей Бокарев на брифинге в Хантсвилле, который транслировался в пресс-центр саммита в Торонто.

"Первой темой, которую обсуждают лидеры, является тема текущей ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках", - сказал Бокарев.

По его словам, наиболее актуальной в этом контексте является проблема роста дефицита бюджетов и государственного долга многих стран как следствие мер фискального стимулирования экономик в кризисный период. Бокарев отметил, что сейчас эта проблема стоит уже гораздо острее, чем проблема сокращения темпов экономического роста, которую еще недавно считали основной в мировой экономике.

"Проблема резкого увеличения государственного долга стоит очень остро. Так же, как и проблема того, что политика фискального стимулирования экономик приводит к тому, что ведущие страны "восьмерки" уже вскоре столкнутся с проблемой чрезмерной задолженности и дефицита", - отметил сушерпа российского президента.

Он сообщил, что, по прогнозам ведущих экспертов и международных организаций, через несколько лет соотношение государственного долга к ВВП может составить в Японии около 300%, в Великобритании - 200%, во Франции, Германии и Италии - 150%. По словам Бокарева, эта проблема "требует оперативных решений с целью переломить тенденцию к росту задолженности".

Отдельно, по его словам, предполагается обсудить вопросы эффективности и дальнейшей деятельности мировых финансовых институтов, проблемы которых будут занимать ключевое место в дискуссиях "восьмерки" и "двадцатки" в ближайшие год-полтора.

Кроме того, на экономической дискуссии саммита предполагается отвести место ситуации в экономике Евросоюза. Это связано не только с кризисом в Греции, но и с положением в других странах, с учетом недавних решений руководства ЕС по созданию стабилизационного фонда для поддержки стран Евросоюза, испытывающих экономические затруднения.

Бокарев отметил, что для большинства стран серьезной проблемой остается и то, что банковский сектор еще не восстановил в прежних объемах кредитование реального сектора.

Он также указал, что в решении глобальных экономических вопросов приоритет теперь отдается не "восьмерке", а "двадцатке", саммит которой пройдет в Торонто 26-27 июня, где, скорее всего, и будут приняты более подробные документы в сфере экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала