Рейтинг@Mail.ru
Фальсификации по Бессарабии 1940 года подверглись критике в Тирасполе - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальсификации по Бессарабии 1940 года подверглись критике в Тирасполе

Читать ria.ru в
Участники научно-практической конференция "Июнь 1940-го: Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР", прошедшей в пятницу в Тирасполе (Приднестровье), приняли резолюцию, в которой осудили фальсификации и политические спекуляции на событиях героической и трагической эпохи Второй мировой войны и послевоенного времени.

ТИРАСПОЛЬ, 25 июн - РИА Новости, Владимир Сандуца. Участники научно-практической конференция "Июнь 1940-го: Бессарабия и Северная Буковина в составе СССР", прошедшей в пятницу в Тирасполе (Приднестровье), приняли резолюцию, в которой осудили фальсификации и политические спекуляции на событиях героической и трагической эпохи Второй мировой войны и послевоенного времени.

"Только на основе кропотливой работы с источниками можно дать объективную оценку событий тех лет в Бессарабии. Именно такая созидательная работа, а не мифотворчество, является подлинной миссией настоящих исследователей, именно к ней и нужно стремиться", - говорится в документе.

В выступлениях участников и резолюции подвергнуты критике положения доклада "Комиссии Гимпу" как примера фальсификации истории, образца политически мотивированного, научно не обоснованного изложения видения периода исторического развития Молдавии в 40-е годы прошлого столетия.

С осуждением воспринят на конференции указ врио президента Молдавии, спикера парламента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня 1940 года днем советской "оккупации".

"Подлинная история не волнует сегодня официальный Кишинёв. Первые лица Республики Молдовы поставили задачу в своекорыстных интересах сотворить очередной русофобский исторический миф, чтобы сделать более привлекательным в обществе потенциальное присоединение Молдавии к Румынии. И сейчас такой миф создаётся самым стремительным образом", - отмечается в резолюции конференции.

Председатель Верховного Совета Приднестровья Анатолий Каминский отметил, что парламент республики организовал дискуссионную площадку для того, чтобы ученые Приднестровья, России, Молдовы и Украины в процессе обмена мнениями постарались восстановить объективную картину событий тех лет.

"Ход истории не раз доказывал, что проблемы, связанные с "бессарабским вопросом", существуют и по настоящее время, требуют более глубокого изучения и пристального внимания", - сказал спикер.

В работе конференции, организованной Верховным Советом Приднестровья, редакцией российского журнала "Родина" и Институтом евразийских исследований (Москва), приняли участие парламентарии из Приднестровья и России, политологи, международные эксперты, ученые-историки из России, Украины, Молдавии и Приднестровья. 28 июня исполняется 70 лет как Румыния возвратила Советскому Союзу незаконно захваченные в 1918 году Бессарабию и Северную Буковину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала