Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Очередная неделя в мире спорта ознаменовалась рекордным по продолжительности матчем на Уимблдонском теннисном турнире и учреждением новой российской баскетбольной лиги. Но, безусловно, самым громким событием стало фиаско итальянцев и французов на чемпионате мира по футболу.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Очередная неделя в мире спорта ознаменовалась рекордным по продолжительности матчем на Уимблдонском теннисном турнире и учреждением новой российской баскетбольной лиги. Но, безусловно, самым громким событием стало фиаско итальянцев и французов на чемпионате мира по футболу - победитель и финалист ЧМ-2006 покидают ЮАР уже после группового этапа.

Скандальные французы

ЧМ-2010 закрыл малоприятную страницу в истории сборной Франции. Окончание эпохи Раймона Доменека, тренировавшего "трехцветных" с 2004 года, получилось скандальнее некуда. Как известно, французы завоевали путевку в ЮАР благодаря игре рукой Тьерри Анри в стыковом матче с ирландцами. Но вместо того чтобы оправдать свое присутствие на мундиале игрой, подопечные Доменека опозорились еще больше.

После неудачного старта на групповом этапе на тренера с критикой обрушился экс-капитан французов Зинедин Зидан. А затем начались разборки внутри коллектива. Сначала форвард Николя Анелька оскорбил тренера и не пожелал извиняться, за что был досрочно отправлен домой. Вскоре футболисты устроили демарш на тренировке: капитан команды Патрис Эвра повздорил с тренером по физподготовке, а игроки дружно покинули поле. Финальным аккордом стала выходка самого Доменека, который после игры отказался пожать руку наставнику сборной ЮАР Карлосу Альберто Паррейре.

Эвра заявил, что футболисты откажутся от всех премиальных, которые им причитаются, а также пообещал рассказать всю правду о том, что происходило внутри команды. Фиаско национальной сборной не обошел своим вниманием президент Франции Николя Саркози, который одну из рабочих встреч посвятил именно этой теме, а по возвращении команды из ЮАР принял в Елисейском дворце форварда Тьерри Анри, который сам изъявил желание пообщаться с главой государства.

Нетрудно предположить, что теперь все французы с надеждой и нетерпением ждут, когда на пост главного тренера заступит Лоран Блан, которому предстоит большой объем неблагодарной работы.

Чао, Италия!

Вслед за французами пришлось отправиться домой раньше предполагаемого срока и действующим чемпионам мира итальянцам. Такой конфуз, при котором оба финалиста предыдущего мирового первенства не смогли выйти из группы четыре года спустя, приключился впервые.

Отягощенная ветеранами "скуадра адзурра" окончательно пошла ко дну, получив от скромной команды Словакии три пробоины, чего с ней не случалось на чемпионатах мира вот уже 40 лет - с тех самых пор, как в 1970-м в финале мундиаля итальянцы уступили блистательной сборной Бразилии во главе с Пеле 1:4.

Всю вину за фиаско южноафриканской кампании взял на себя Марчелло Липпи, чей сын Давиде, как говорят, числится агентом у доброй половины игроков, призванных отцом отстаивать золото пробы-2006. Умудренный сединами триумфатор ЧМ-2006 в своем последнем слове честно признал, что не рассчитывал повторить тот успех, однако не ждал и столь раннего вылета. И то верно, последнее место в "легкой", как перед чемпионатом считали многие, группе при нуле в графе победы - это сенсационный результат для шестой по суммарной рыночной стоимости своих футболистов команды турнира.

Уимблдонский марафон

Главные битвы Уимблдона еще впереди, но самый запоминающийся поединок турнира уже сыгран. Матч первого круга между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю войдет в историю мирового тенниса: для выявления победителя им потребовалось провести на корте 11 часов 5 минут. Встреча завершилась в пользу Изнера с невероятным счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68. Один только пятый сет продолжался 8 часов и 11 минут.

Во вторник Изнер и Маю "распилили" четыре сета, после чего игра была перенесена на следующий день. Всю среду соперники сражались изо всех сил, следуя ноздря в ноздрю. При счете 47:47 на 18-м корте, где проходил матч, погасло табло, для которого этот результат был максимальным запрограммированным. Вторые сумерки настигли "марафонцев" при счете 59:59. В четверг соперники сыграли 20 геймов, и после полутора часов, проведенных на корте, победитель все-таки определился.

Участникам беспрецедентного поединка были вручены памятные подарки от организаторов: теннисисты получили по вазе с памятной гравировкой и по набору бокалов для шампанского, а судья на вышке, 44-летний швед Мохамед Лахьяни, разжился вазой, сувенирным галстуком и серебряными запонками.

Матч Изнер - Маю также побил все рекорды как по количеству сыгранных геймов (183), суммарному числу эйсов (215) и количеству подач навылет, сделанных одним теннисистом (Изнер, 112). До этого самым долгим считался матч французов Фабриса Санторо и Арно Клемана на "Ролан Гаррос"-2004 (6 часов 33 минуты).

Неудивительно, что этот матч отнял у Изнера все силы. Во втором круге двухметрового американца за 74 минуты разгромил голландец Тиемо Де Баккер, причем за всю игру Джону не удалось выполнить ни одной подачи навылет. Вскоре Изнер из-за травмы пальца ноги снялся с соревнований в парном разряде, где он должен был выступить с соотечественником Сэмом Куэрри.

Баскетбольный день независимости

Предприняты первые конкретные шаги по созданию новой российской баскетбольной лиги. На прошлой неделе десять клубов объявили о выходе из суперлиги, которая подчинялась Российской федерации баскетбола, а в понедельник провели первое рабочее заседание.

Председателем совета Профессиональной баскетбольной лиги был выбран президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, а генеральным директором - Гинас Руткаускас, теперь уже бывший спортивный директор "Динамо". При этом остался нерешенным ряд принципиальных вопросов, в том числе по лимиту на легионеров и схеме розыгрыша. Тем не менее примерные сроки старта нового чемпионата уже известны - начало октября. Кроме того, руководство новой лиги займется вопросом вступления в ULEB (Союз европейских баскетбольных лиг).

В любом случае ясно, что намерения участников ПБЛ более чем серьезные. Разговоры о создании самостоятельного чемпионата, в котором решения принимали бы сами клубы, а не федерация, ходили давно. Последней каплей, как известно, стал судейский скандал, о котором общественность узнала благодаря опубликованной в интернете аудиозаписи, содержавшей в себе разговор экс-главы департамента мужской баскетбольной суперлиги Максима Астанина с арбитрами, обслуживавшими матч "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар).

Самоуправление, которое уже не один год существует в футбольной (РФПЛ) и хоккейной (КХЛ) лигах, теперь дошло и до баскетбола. Федерации же остается только делегировать клубам права на проведение турнира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала