Рейтинг@Mail.ru
Центр ЧП Таиланда отрицает причастность к взрыву в Бангкоке - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр ЧП Таиланда отрицает причастность к взрыву в Бангкоке

Читать ria.ru в
Руководитель военных операций правительственного Центра ЧП, командующий сухопутных войск Таиланда генерал Анупхонг Пхаочинда заявил в пятницу, что Центр ЧП не имеет отношения к подготовке взрыва у штаб-квартиры партии "Пхум Чай Тхаи", сообщает в пятницу газета Nation.

БАНГКОК, 25 июн - РИА Новости, Евгений Беленький. Руководитель военных операций правительственного Центра ЧП, командующий сухопутных войск Таиланда генерал Анупхонг Пхаочинда заявил в пятницу, что Центр ЧП не имеет отношения к подготовке взрыва у штаб-квартиры партии "Пхум Чай Тхаи", сообщает в пятницу газета Nation.

В течение недели в ряде СМИ высказывалось предположение, что за взрывом стоит сам Центр ЧП, который таким образом создал предлог для продолжения действия в Бангкоке и 23 провинциях режима чрезвычайного положения.

Генерал Пхаочинда полностью отрицает, что Центр ЧП причастен к подготовке взрыва, пишет Nation.

Взрыв у штаб-квартиры партии, входящей в правящую коалицию, произошел во вторник. При взрыве был ранен один человек и был нанесен материальный ущерб общественной и частной собственности.

В первый же день следствием было установлено, что у ворот штаб-квартиры партии "Пхум Чай Тхаи" ("Гордость Таиланда") сработало самодельное взрывное устройство, собранное из начиненного взрывчаткой газового баллона и электрического взрывателя, подключенного к автомобильному аккумулятору. Бомба была установлена на тележке для уличной торговли фруктами, которую к воротам прикатил нанятый злоумышленниками безработный. Именно он и был ранен взрывом. На допросе безработный показал, что неизвестные лица ему заплатили и попросили подогнать тележку к воротам.

В четверг полиция обнаружила на пустыре на окраине Бангкока еще один начиненный взрывчаткой газовый баллон с электрическим взрывателем, идентичный по методу снаряжения бомбе, взорвавшейся во вторник.

С первого дня расследования представители Центра ЧП и полиции говорили о вероятности политической подоплеки взрыва.

В пятницу полицейские власти объявили о задержании двух подозреваемых, найденных по описанию внешности, которое дал полиции раненный при взрыве нанятый за деньги "исполнитель".

Оба задержанных оказались "краснорубашечниками", участниками многодневного массового оппозиционного протеста, который проходил в Бангкоке в марте"мае и закончился войсковой операцией против демонстрантов. После введения режима ЧП в начале апреля, при попытках правительственных войск разогнать оппозиционные демонстрации, и в столкновениях войск с демонстрантами в апреле и мае в Бангкоке погибли 89 человек и были ранены 1,8 тысячи человек. Большинство убитых и раненых составляют невооруженные демонстранты.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, требовали отставки правительства премьера Апхисита Ветчачивы и проведения досрочных всеобщих выборов. По мнению оппозиции, правительство Ветчачивы не представляет интересы большинства населения и пришло к власти недемократическим путем с помощью военных.

Вице-премьер Таиланда по вопросам безопасности Сутхеп Тхыаксубан, который возглавляет Центр ЧП, заявил в пятницу СМИ, что несмотря на незавершенность расследования взрыва у ворот партии "Пхум Чай Тхаи", "уже ясно, что элементы "краснорубашечного" подполья начали проявлять активность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала