Рейтинг@Mail.ru
Арестованную властями Индии россиянку ждет судебное разбирательство - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестованную властями Индии россиянку ждет судебное разбирательство

Читать ria.ru в
"По нашим данным, у нее просрочена виза почти на год. Мы получили информацию из полиции об ее аресте. Ее теперь однозначно ждет судебное разбирательство", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин.

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 июн - РИА Новости. Россиянку Ольгу Тимошик, арестованную индийскими властями с просроченными документами, по данным местных СМИ, "в связи со связанными со шпионажем обстоятельствами", ждет суд, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин.

"По нашим данным, у нее просрочена виза почти на год. Мы получили информацию из полиции об ее аресте. Ее теперь однозначно ждет судебное разбирательство", - сказал Пронин.

Он рассказал, что россиянка Тимошик была арестована 23 июня в городе Джайпур. В настоящее время она находится в тюрьме города Нангал, штат Пенджаб. Консульский отдел посольства добивается встречи с ней.

"Мы запросили МИД об организации консульской встречи с этой гражданкой", - сказал Пронин.

Ранее индийские СМИ со ссылкой на полицейские источники сообщили, что россиянка Тимошик была арестована полицией штата Пенджаб в связи с нарушениями паспортно-визового режима. Кроме того, ее подозревают в связи с гражданином Германии, арестованным также за нарушение визового режима и по подозрению "в возможной причастности к шпионской деятельности".

По данным прессы, друг россиянки немецкий гражданин Томас Кухан был задержан "при подозрительных обстоятельствах" в штате Пенджаб в особо охраняемой зоне без документов.

Заведующий консульским отделом посольства РФ рассказал агентству, что российскому посольству официально пока ничего не сообщалось об обвинениях в шпионаже по отношению к Тимошик, однако одного факта, что ее виза просрочена уже несколько месяцев, достаточно для ареста и суда.

"Если человек не пытался продлить визу, не связывался по этому вопросу с российским посольством или консульскими учреждениями, то индийская сторона считает его злостным нарушителем закона. В этом случае, как правило, следует арест", - отметил Пронин.

Он сообщил, что в настоящее время под арестом в Индии в связи с нарушением паспортно-визового режима находится девять россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала