Рейтинг@Mail.ru
Газпром и Белтрансгаз близки к заключению допсоглашения на 2010 год - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром и Белтрансгаз близки к заключению допсоглашения на 2010 год

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" отмечает прогресс в переговорах с Белоруссией по разработке дополнения к контракту на 2010 год, которое может быть подписано в ближайшее время, заявил глава газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу по итогам годового собрания акционеров.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. ОАО "Газпром" отмечает прогресс в переговорах с Белоруссией по разработке дополнения к контракту на 2010 год, которое может быть подписано в ближайшее время, заявил глава газового концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в пятницу по итогам годового собрания акционеров.

"В настоящее время мы находимся в диалоге, в контакте с белорусскими коллегами, конструктивно идет диалог, и все принципиальные вопросы этого дополнения решены", - сказал Миллер.

По его словам, после полного восстановления транзита и поставок, в четверг поздно вечером руководство холдинга продолжило переговоры по телефону с руководством "Белтрансгаза" и первым вице-премьером правительства республики, сообщил глава "Газпрома".

"Есть прогресс, нет принципиальных расхождений. Мы надеемся, что дополнение будет подписано в самое ближайшее время", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома" рассказал, что по телефону накануне удалось согласовать с белорусской стороной условия транзита российского газа на 2010 год. Отвечая на вопрос, не хотелось бы ему подписать дополнение к контракту уже в пятницу, так как с понедельника он уходит в отпуск, Миллер сказал, что уже выдал все необходимые полномочия своим замам на подписание такого документа.

"Поручения даны и полномочия у замов есть. Мы определили условия транзита газа на 2010 год. Уверен, что документ будет подписан в ближайшее время", - подытожил глава "Газпрома".

Тема переговоров

Накануне официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов пояснял, что дополнение к контракту предусматривает увеличение транзитной ставки при условии повышения Минском внутренних оптовых цен, по которым продает газ "Белтрансгаз", на 50% принадлежащий "Газпрому". Российская сторона предлагает актуализировать оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза" должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара.

Между тем, белорусский президент Александр Лукашенко в пятницу заявил, что Белоруссия ограничит транзит нефти и газа, если "Газпром" в течение суток не погасит долг. Исходя из озвученных сторонами цифр, речь идет о 32 миллионах долларов.

Белоруссия получила в четверг платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов. Как заявлял Куприянов, платеж произведен в соответствии с действующим контрактом, который предусматривает ставку транзита в 1,45 доллара. Исходя из требуемой Белоруссией ставки - 1,88 доллара - платеж составил бы 260 миллионов долларов.

Миллер описал газовый конфликт, используя футбольную терминологию. Он привел в пример игру двух команд, одна из которых "забивает уверенный гол" со штрафного, другая же апеллирует к судье. "Судья в нашем случае - это контракт, где написано все черным по белому, и с судьей на поле не спорят. Но в нашем случае победила дружба", - отметил Миллер.

На будущее "Газпром" хотел бы подобных событий избежать. Российская и белорусская газотранспортные системы тесно связаны между собой в первую очередь через "Белтрансгаз", отметил Миллер, добавив, что "Газпром" заинтересован в дальнейшем развитии белорусской компании.

"Белтрансгаз имеет очень хороший потенциал для развития, у нас есть очень хороший потенциал для сотрудничества, и надеюсь, что в газовой сфере нас ждут с Белоруссией лучшие времена", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала