Рейтинг@Mail.ru
США готовятся возобновить поставки мяса птицы в Россию - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовятся возобновить поставки мяса птицы в Россию

Читать ria.ru в
Американские птицеводы готовятся к возобновлению поставок курятины на российский рынок после полугодового перерыва и ждут подписания соответствующего соглашения между странами, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства США.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Американские птицеводы готовятся к возобновлению поставок курятины на российский рынок после полугодового перерыва и ждут подписания соответствующего соглашения между странами, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства США.

Накануне президент США Барак Обама на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил о том, что Москва и Вашингтон договорились устранить барьеры на пути импорта в Россию американских продуктов, в частности курятины. После чего министр сельского хозяйства Том Вилсак и торговый представитель штатов Рон Кирк сделали соответствующее заявление о том, что США и РФ достигли соглашения о возобновлении поставок американской птицеводческой продукции в Россию.

"После подписания данного соглашения американские производители смогут возобновить поставки птицеводческой продукции в Россию. По условиям соглашения, США опубликуют информацию о методах обеззараживания, разрешенных Россией при переработке мяса курицы и вообще применительно к продуктам питания, на сайте Министерства сельского хозяйства США", - говорится в сообщении. США предоставят России информацию о веществах, которые используют американские производители при обработке поставляемой ими в Россию птицеводческой продукции. США также предоставят обновленный список американских птицеперерабатывающих предприятий, допущенных к экспорту данной продукции в РФ.

Как отметил Кирк, чьи слова приводятся в сообщении, достижение данной договоренности - это прорыв, который позволит американским экспортерам птицеводческой продукции возобновить поставки на важный для них рынок. "В 2009 году стоимость экспорта птицеводческой продукции из США в РФ достигла 767 миллионов долларов. Настоящее соглашение не только выгодно нашим фермерам, но и позволит оказать поддержку сельскому хозяйству нашей страны с точки зрения создания рабочих мест", - утонил он. Вилсак также подчеркнул, что это событие является важным достижением для сельского хозяйства США.

Ранее в июне государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что возобновить импорт мешают политические мотивы. При этом он отметил, что переговорный процесс по возобновлению импорта американского мяса птицы на уровне Роспотребнадзора и бизнес-сообщества завершен успешно, и данный вопрос можно было закрыть еще три месяца назад. Онищенко добавил, что Роспотребнадзор не меняет своих требований по содержанию хлора в курятине, а американские поставщики согласились выполнять жесткие российские нормативы.

На американскую курятину традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиеническими требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. После этого ввоз курятины из США прекратился, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.

После этого запрета начался непростой переговорный процесс между странами, при этом параллельно РФ вела переговоры о поставке птицеводческой продукции из других стран, а также сосредоточила усилия по увеличению внутреннего производства курятины. В конце весны подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, приняла решение переоформить документы для импортеров на поставку 150 тысяч тонн курятины, что составляет 25% от квоты. После чего Минпромторг России выпустил приказ, согласно которому импортеры, имеющие квоты на поставки мяса птицы из США, могут переоформить их на поставки из других государств. К середине июня ведомство успело переоформить около 10% от 150 тысяч тонн квоты, сообщал ранее РИА Новости источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала