Рейтинг@Mail.ru
Газпром рассчитывает подписать дополнение к контракту с Белоруссией - РИА Новости, 25.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром рассчитывает подписать дополнение к контракту с Белоруссией

Читать ria.ru в
"Газпром" рассчитывает в ближайшее время подписать дополнение к контракту с Белоруссией на 2010 год, позволяющее повысить ставку за транзит российского газа, заявил в пятницу журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. "Газпром" рассчитывает в ближайшее время подписать дополнение к контракту с Белоруссией на 2010 год, позволяющее повысить ставку за транзит российского газа, заявил в пятницу журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года "Газпром" Белоруссии ничего не должен. А по дополнению к контракту на 2010 год мы с белорусскими коллегами уже принципиально договорились и рассчитываем подписать его в ближайшее время", - сказал Куприянов.

Накануне он пояснял, что дополнение к контракту предусматривает увеличение транзитной ставки при условии повышения Минском внутренних оптовых цен, по которым продает газ "Белтрансгаз", на 50% принадлежащий "Газпрому". Российский холдинг предлагает актуализировать оговоренные ранее сторонами условия внутренних продаж газа, согласно которым в 2009 году оптовая надбавка "Белтрансгаза" должна была составлять 10,47 доллара на тысячу кубометров, в 2010 году - 11,07 доллара.

Между тем, белорусский президент Александр Лукашенко в пятницу заявил, что Белоруссия ограничит транзит нефти и газа, если "Газпром" в течение суток не погасит долг. Исходя из озвученных сторонами цифр, речь идет о 32 миллионах долларов.

Белоруссия получила в четверг платеж "Газпрома" за транзит газа в размере 228 миллионов долларов. Как заявлял Куприянов, платеж произведен в соответствии с действующим контрактом, который предусматривает ставку транзита в 1,45 доллара. Исходя из требуемой Белоруссией ставки - 1,88 доллара - платеж составил бы 260 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала