Голландцы, переиграв камерунцев, вышли в плей-офф ЧМ - РИА Новости, 25.06.2010

Голландцы, переиграв камерунцев, вышли в плей-офф ЧМ

© REUTERSГолландцы, переиграв камерунцев, вышли в плей-офф ЧМ
Голы в составе голландской сборной забили Робин ван Перси (36-я минута) и Клас Ян Хюнтелар (83), а у камерунцев ударом с пенальти отличился Самюэль Это`О (65).

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Сборная Нидерландов с первого места в группе Е шагнула в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в ЮАР, переиграв в четверг со счетом 2:1 команду Камеруна.

Голландцы досрочно гарантировали себе выход в 1/8 финала ЧМ-2010, набрав 6 очков в двух стартовых матчах турнира. Команда Камеруна, наоборот, к последней встрече лишилась всех шансов на продолжение турнирной борьбы.

В первом тайме матча команды в равной степени владели мячом, но атаки голландцев были острее, чем у африканской сборной. До тех пор, как был открыт счет, тот же ван Перси успел испортить выход один на один, а после удара Дирка Кайта мяч прошел рядом со штангой.

Распечатать ворота Сулейману Хамиду подопечным Берта ван Марвейка удалось на 36-й минуте, когда прошла их атака по правому флангу. Ван Перси выскочил один на один с камерунским голкипером после передачи Рафаэля ван дер Варта и низом отправил мяч в ворота, послав его между ног Хамиду.

Во втором тайме камерунцы активизировались и после нескольких острых атак получили право на пенальти. Во время исполнения африканцами штрафного удара мяч попал в руку ван дер Варту, и арбитр из Чили Пабло Посо указал на "точку". Капитан сборной Камеруна Самюэль Это`О на 65-й минуте сравнял счет, мощно пробив с пенальти и не оставив шансов голкиперу Мартену Стекеленбургу.

В середине второго тайма в составе обеих команд на поле практически одновременно появились "звездные" игроки. В составе голландцев на ЧМ-2010 дебютировал Арьен Роббен, ранее залечивавший травму, а у камерунцев в игру вступил ветеран Ригобер Сонг, который выступал за сборную еще на ЧМ-1994 в США.

Победный мяч голландцы провели на 83-й минуте, когда после удара Роббена из-за пределов штрафной мяч попал в штангу, а также вышедший на замену Клас Ян Хунтелар добил его в пустые ворота.

В параллельном матче группы Е сборная Японии со счетом 3:1 выиграла у датчан, завоевав вторую путевку в плей-офф соревнований.

Итоговое положение команд в группе Е: Нидерланды - 9 очков, Япония - 6, Дания - 3, Камерун - 0.

В рамках 1/8 финала голландцы 28 июня проведут матч со словаками, а днем позже японцы сразятся с парагвайцами.