Рейтинг@Mail.ru
Газовое перемирие Москвы и Минска: транзит в Европу восстановлен - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовое перемирие Москвы и Минска: транзит в Европу восстановлен

Читать ria.ru в
Российско-белорусский газовый спор в четверг почти сошел на нет: поставки и транзит российского газа оплачены и полностью восстановлены. Однако стороны до конца не урегулировали спорные моменты - в частности, продолжаются переговоры по ставке транзита через Белоруссию.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Российско-белорусский газовый спор в четверг почти сошел на нет: поставки и транзит российского газа оплачены и полностью восстановлены. Однако стороны до конца не урегулировали спорные моменты - в частности, продолжаются переговоры по ставке транзита через Белоруссию.

Газпром оценивает свой "транзитный" долг в 228 миллионов долларов - такую сумму он и заплатил, хотя Минск, пересчитав российскую задолженность по более высокой ставке, настаивает на выплате 260 миллионов долларов. При этом Белоруссия сама заплатила за российский газ на 5 миллионов долларов меньше, чем требовал Газпром.

Газ пошел в трубу

Утром в четверг "Газпром" подтвердил оплату задолженности за газ, о чем накануне заявила Белоруссия, и сообщил, что все ограничения на поставки "голубого топлива" в эту страну сняты. По словам главы российского холдинга Алексея Миллера, поставки, с начала недели сокращенные из-за белорусских долгов до 60% от плана, полностью возобновились в 10.00 мск.

Задолженность возникла из-за расчетов за газ в январе-апреле не по контрактной, а по установленной Белоруссией в одностороннем порядке цене, и оценивалась "Газпромом" в 192 миллиона долларов. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко накануне заявил, что в Москву перечислено 187 миллионов долларов.

Кроме этого, Миллер сообщил, что "Газпром" заплатил за транзит газа через Белоруссию по контрактной цене 228 миллионов долларов.

"Каких-либо проблем, которые могли бы препятствовать поставкам газа и его транзиту, нет", - подытожил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов. Он сообщил также, что все необходимые для полного возобновления поставок газа команды даны.

Утром Семашко рассказал, что для полного восстановления транзита российского газа в Европу его стране нужно восемь-десять часов. Он пояснил, что за это время газотранспортная система будет восстановлена до технических пределов, которые были до введения ограничений.

Также Семашко отметил, что в течение 14-15 часов после оплаты долга белорусский российский холдинг не предпринимал никаких активных действий для возобновления поставок газа в полном объеме.

Транзитный камень преткновения

Основная интрига четверга была в сумме, которую "Газпром" заплатил Минску в качестве долга за транзит. Белорусская сторона требует 260 миллионов долларов. Не имея официального подтверждения факта перечисления средств - деньги еще не дошли до Белоруссии - Семашко заявил, что заявленную "Газпромом" сумму в 228 миллионов долларов можно рассматривать лишь как аванс.

Примерно в середине дня Семашко констатировал, что российский холдинг не уложился в ранее поставленные Минском сроки (11.00 мск), и сообщил, что ему дается еще два часа. По его словам, если платеж будет меньше ожидаемой Белоруссией суммы, транзит в Европу ограничат пропорционально, т.е. на 13%.

Если же "Газпром" "раскошелится" на 260 миллионов долларов, российской стороне предложат увеличить мощность прокачки газа, чтобы быстрее возобновить работу ГТС, рассказал Семашко. В этом случае необходимое для приведения транзита к плановым объемам время будет сокращено на два-три часа.

Окончательно Минск подтвердил получение от "Газпрома" 228 миллионов долларов лишь во второй половине дня. Однако обещанного ограничения транзита так и не произошло. Ближе к вечеру "Газпром" подтвердил, что поставки газа в Белоруссию и транзит в Европу осуществляются в полном объеме.

Зачем платить больше?

Семашко пояснил, откуда взялись 260 миллионов долларов российского долга за транзит - он образовался за два месяца прошлого года и пять месяцев года нынешнего. Минск настаивает на ставке 1,88 доллара за прокачку тысячи кубометров на сто километров. "Газпром" платил "Белтрансгазу" за транзит газа по ставке 1,74 доллара за тысячу кубометров на сто километров, но с ноября 2009 года в одностороннем порядке снизил ставку до 1,45 доллара, сообщил первый вице-премьер Белоруссии.

В свою очередь, российский холдинг ориентируется на ставку 1,45 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. Исходя из этой ставки, соответствующей контракту, был оплачен долг по транзиту, и никаких других ставок у "Газпрома" нет, отметил Куприянов.

Путин в этой связи заявил в четверг, что оплата транзита газа через Белоруссию должна идти в рамках контракта, а все изменения надо обсуждать на переговорах. По его мнению, данная ситуация заслуживает сожаления, поскольку белорусские партнеры получают газ по самым низким ценам.

Российская сторона готова к диалогу. По словам Куприянова, действующие договоренности предусматривают возможное увеличение транзитной ставки, но для этого к контракту нужны дополнения. Позже он сообщил, что "Газпром" направил Белоруссии документы, подписание которых позволит повысить ставку за транзит российского газа при условии введения надбавок при оптовых продажах "Белтрансгаза" на внутреннем рынке.

Ранее такая возможность сторонами уже оговаривалась, при этом белорусская сторона сможет получать доход на внутреннем рынке. Белоруссия принципиально не возражает, но ей необходимо время для согласования данного вопроса со всеми инстанциями, рассказал Куприянов.

Первые итоги

В начале дня Миллер сообщил, что из-за несанкционированного отбора газа в Белоруссии в период действия ограничений объемы поставок в Европу сократились на 20%. Потребители недополучали российский газ в среду и в четверг утром до того, как российский холдинг снял ограничения на поставки, добавил он. Утром Сечин рассказал, что из-за отбора на белорусской территории возникла угроза электроснабжения Калининградской области. В случае необходимости для обеспечения калининградской ТЭЦ-2 будут резервироваться нефтепродукты, добавил он.

В конце дня от потребителей, получающих "голубое топливо" транзитом через Белоруссию, пошли сигналы о восстановлении поставок до контрактного уровня. В частности, об этом сообщила литовская компания-поставщик газа Lietuvos dujos. В среду она зафиксировала сокращение поставок через Белоруссию на 40%.

Семашко заявил, что считает введенные "Газпромом" в понедельник ограничения на поставку газа Белоруссию необоснованными, поскольку белорусский долг за газ меньше, чем российский долг за транзит.

В свою очередь в Еврокомиссии проинформировали о получении устного уведомления от "Газпрома" об урегулировании газового спора с Белоруссией. После получения официальной информации, Еврокомиссия приступит к формальной оценке ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала