Рейтинг@Mail.ru
Индия и Пакистан выразили готовность вместе бороться с терроризмом - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и Пакистан выразили готовность вместе бороться с терроризмом

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Пакистана и Индии
Флаги Пакистана и Индии
Читать ria.ru в
"Мы должны работать вместе, чтобы обуздать терроризм угрожающий всему региону", - сказала замминистра иностранных дел Индии Нирупама Рао по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Салманом Баширом.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 июн - РИА Новости. Индия и Пакистан готовы развивать двусторонний диалог и намерены вместе бороться с трансграничным терроризмом, сообщила в четверг журналистам в Исламабаде замминистра иностранных дел Индии Нирупама Рао по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Салманом Баширом.

"Мы должны работать вместе, чтобы обуздать терроризм угрожающий всему региону", - сказала Рао на совместном с Баширом пресс-конференции, которую транслировали телеканалы обоих государств.

Рао отметила, что, по мнению индийской стороны, переговоры это лучшая возможность для решения всех двусторонних проблем. Прошедшая встреча с Салманом Баширом стала подготовкой к переговорам на уровне министров иностранных дел, которые, как ожидается, пройдут в Исламабаде 15 июля, сказала Рао.

В свою очередь Салман Башир сообщил журналистам, что в ходе встречи стороны затронули проблему Кашмира, спорные вопросы раздела воды бассейна реки Инд, а также терроризм.

"Терроризм - это проблема, которая волнует Пакистан, волнует весь регион и, конечно, Индию", - сказал Башир, отметив, что Исламабад готов к сотрудничеству в области борьбы с терроризмом. Он также сказал, что прошедшая в четверг встреча была очень конструктивной и плодотворной и помогла подготовиться к предстоящим переговорам руководителей МИД двух стран.

Решение о переговорах глав внешнеполитических ведомств было достигнуто в ходе встречи премьер-министра Индии Манмохана Сингха и премьер-министра Пакистана Юсуфа Раза Гилани в кулуарах саммита стран-членов СААРК 29 апреля в Бутане. В феврале этого года в Нью-Дели прошла встреча замминистров иностранных дел Нирупамы Рао и Салмана Башира. Она положила начало возобновлению официальных контактов между двумя государствами, прерванных после террористической атаки на индийский Город Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали около 170 человек. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в гостиницах и двое суток оказывала сопротивление полиции.

Современная Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия получив в 1947 году независимость распалась на два государства по религиозному признаку. Индия и Пакистан трижды воевали между собой и имеют друг к другу территориальные претензии. В 2004 году стороны начали широкоформатный диалог о нормализации отношений, который бал заморожен после теракта в Мумбаи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала