Рейтинг@Mail.ru
Кадыров: США осознали, что Доку Умаров не имеет отношения к политике - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров: США осознали, что Доку Умаров не имеет отношения к политике

Читать ria.ru в
"США наконец-то осознали, что Умаров не имеет никакого отношения ни к политике, ни к чеченскому народу. У него одна задача - проливать как можно больше крови независимо от того, чья это кровь - военных, милиционеров, религиозных деятелей, женщин или детей", - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 24 июн - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров приветствовал решение США включить Доку Умарова в список международных террористов.

Замгоссекретаря США Филип Кроули заявил накануне переговоров российского и американского президентов, что США официально включили главаря боевиков Доку Умарова в перечень международных террористов. Этот список направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку и содействует в проведении терактов.

"Это свидетельствует о том, что в США наконец-то осознали, что Умаров не имеет никакого отношения ни к политике, ни к чеченскому народу. У него одна задача - проливать как можно больше крови независимо от того, чья это кровь - военных, милиционеров, религиозных деятелей, женщин или детей", - заявил Кадыров журналистам в четверг.

Умаров брал на себя ответственность за подготовку ряда терактов, недавние из которых - взрыв в поезде "Невский экспресс" в 2009 году, унесший жизни 28 человек, и взрывы в московском метро в марте 2010 года.

Кадыров сказал, что Умаров - это террорист, у которого нет никаких идей, политических взглядов или интересов.

"К сожалению, это решение несколько запоздало. Нам трудно понять, почему Умаров не был включен в список международных террористов, когда он организовывал крупные теракты с многочисленными жертвами, когда он стоял во главе многочисленной банды", - заметил президент Чечни.

По его словам, сегодня террористическая организация разгромлена, в лесу остаются единицы из числа тех, кто отрезал себе дорогу в мирную жизнь.

"Доку Умаров - больное, беззубое, жалкое существо, мы совместно с федеральным центром принимаем исчерпывающие меры для его поимки и предания суду", - сказал глава республики.

Он выразил недоумение в связи с комментариями в некоторых СМИ, где называют Умарова "лидером чеченских сепаратистов".

"Я со всей ответственностью заявляю, что в природе нет "чеченского сепаратизма и сепаратистов", а Доку Умаров во все времена был и остается бандитом", - заявил Кадыров. Он вновь обратился к тем, кто все еще остается в лесу, с призывом "высоко поднять руки и прямиком направиться в зал суда".

"В этом случае они смогут спасти свои жизни", - сказал глава Чечни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала