Рейтинг@Mail.ru
Жертвами конфликта в Киргизии стали около 1 млн человек, считают в ООН - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами конфликта в Киргизии стали около 1 млн человек, считают в ООН

Читать ria.ru в
"ООН и ее партнеры в Киргизстане обратились к международному сообществу с просьбой об оказании гуманитарной помощи... Эта сумма предназначена для оказания оперативной помощи в течение полугода более чем одному миллиону пострадавших в результате конфликта", - отметил представитель ООН Нил Волкер.

БИШКЕК, 24 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. В результате межэтнического конфликта на юге Киргизии пострадали более 1 миллиона человек, сообщил в четверг во время брифинга в Бишкеке постоянный координатор Организации объединенных наций в Киргизии Нил Волкер.

На юге Киргизии 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели в регионе шли погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП. По неофициальным данным количество жертв может достигать 2 тысяч, несколько тысяч получили ранения. Свои дома в поисках убежища в других регионах республики и соседнем Узбекистане покинули свыше полумиллиона граждан.

"ООН и ее партнеры в Киргизстане обратились к международному сообществу с просьбой об оказании гуманитарной помощи республике в размере 71 миллиона долларов. Эта сумма предназначена для оказания оперативной помощи в течение полугода более чем одному миллиону пострадавших в результате конфликта на юге республики", - отметил представитель ООН.

"Обстановка в южных областях заметно улучшилась, но это только начало. В настоящее время остро стоит проблема оказания гуманитарной помощи, а также экстренно необходимы строительство и реконструкция жилых домов, разрушенных в ходе беспорядков", - отметил он.

Представитель ООН отметил, что на обращение уже откликнулись правительства США, Испании, Великобритании. Кроме того, помощь в 10 миллионов долларов выделил ЮНИСЕФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала