Рейтинг@Mail.ru
Участники московского антинаркотического форума довольны его итогами - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники московского антинаркотического форума довольны его итогами

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкФорум "Афганское наркопроизводство - угроза мировому сообществу" в Москве. Архив
Форум Афганское наркопроизводство - угроза мировому сообществу в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Участники международного форума по проблеме афганского наркопроизводства, состоявшегося в июне в Москве, удовлетворены его результатами и призывают к скоординированной борьбе с исходящей из региона наркоугрозой, говорится в итоговом заявлении участников форума "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу".

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Участники международного форума по проблеме афганского наркопроизводства, состоявшегося в июне в Москве, удовлетворены его результатами и призывают к скоординированной борьбе с исходящей из региона наркоугрозой, говорится в итоговом заявлении участников форума "Афганское наркопроизводство - вызов мировому сообществу".

Заявление было обнародовано в четверг Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков в рамках видеомоста Москва-Вашингтон, организованного РИА Новости. Его авторы также указывают на необходимость повышения эффективности помощи Кабулу.

В конференции 9-10 июня принимали участие главы антинаркотических и правоохранительных ведомств различных стран мира, государственные и политические деятели, известные эксперты, российские и иностранные журналисты, а также представители ООН, ОДКБ, НАТО, ШОС и других международных организаций.

"Мы призываем все заинтересованные государства-члены ООН, международные, региональные организации, общественно-политические и неправительственные организации, а также другие институты гражданского общества скоординировано реализовывать стратегии по борьбе с наркотиками в Афганистане и в регионе в строгом соответствии с положениями резолюций ООН и рекомендаций международных и региональных форумов", - говорится в итоговом заявлении форума.

Эксперты приняли во внимание комплекс мероприятий, предложенных РФ и другими участниками форума и направленных на ликвидацию афганского наркопроизводства, а именно: повышение внимания ООН к проблематике противодействия глобальной наркоугрозе, прежде всего исходящей с территории Афганистана, скоординированное осуществление программ экономического развития ИРА, уничтожение посевов наркосодержащих растений с параллельной реализацией программ альтернативного развития.

Также эксперты призывают к более активному подключению Международных сил содействия безопасности в Афганистане к борьбе с афганской наркоинфраструктурой, развитию сотрудничества правоохранительных органов региона, включая обмен информацией, касающейся незаконного оборота наркотиков и прекурсоров для их производства. Участники форума обратили внимание и не продолжение проектов по подготовке кадров для антинаркотических служб Афганистана и других государств региона.

"Мы выступаем за повышение эффективности программ по оказанию помощи, в том числе финансовой, правительству Афганистана в контроле над наркотиками, разработку планов практического сотрудничества международных и региональных организаций, вовлеченных в борьбу с выращиванием, производством и оборотом наркотиков в этой стране и регионе", - говорится в их заявлении.

В документе подчеркивается "необходимость укрепления международного и регионального сотрудничества в противодействии наркоугрозе, в первую очередь исходящей с территории Афганистана".

Участники форума считают, что налаживание регулярного диалога по вопросам совместного противодействия незаконному производству, обороту и потреблению афганских наркотиков с привлечением заинтересованных государств, международных, региональных, а также неправительственных организаций и других институтов гражданского общества может эффективно дополнить уже существующие международные форматы противодействия незаконному производству и обороту наркотиков в Афганистане.

Эксперты признали "взаимозависимую природу вызовов в Афганистане и регионе, подчеркнули важность продолжения международных усилий в целях строительства стабильного, мирного, процветающего и демократического Афганистана" и отметили, что такое содействие должно носить комплексный характер при ведущей роли Афганистана и центральной роли ООН при строгом соблюдении Устава ООН.

На конференции отмечалось, что объемы афганского наркотрафика и связь между наркотрафиком и терроризмом являются вызовом международному миру и безопасности, а выращивание и производство наркотических средств является источником финансирования террористической деятельности в Афганистане и за его пределами.

Участники форума заявили о важном значении помощи, оказываемой международным сообществом, международными и региональными организациями, а также неправительственными организациями и другими институтами гражданского общества правительству Афганистана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала