Рейтинг@Mail.ru
Референдум в Киргизии: легимизации власти или безальтернативные выборы - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум в Киргизии: легимизации власти или безальтернативные выборы

Читать ria.ru в
Всем правителям, пришедшим к руководству страной путем переворота, необходимо легитимизировать, то есть узаконить свою власть. Правительство Розы Отунбаевой в Киргизии, взявшее власть в свои руки на волне массовых акций в начале апреля после того, как президент Курманбек Бакиев покинул страну, выбрало для этого путь референдума по новой Конституции.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости, Андрей Малышкин. Всем правителям, пришедшим к руководству страной путем переворота, необходимо легитимизировать, то есть узаконить свою власть. Правительство Розы Отунбаевой в Киргизии, взявшее власть в свои руки на волне массовых акций в начале апреля после того, как президент Курманбек Бакиев покинул страну, выбрало для этого путь референдума по новой Конституции.

Затем, по плану пришедших к власти оппозиционеров, в октябре 2010 года должны состояться выборы в парламент, а в октябре 2011 года - выборы президента. Однако все эти планы строились до кровавых июньских межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге страны, приведших к многочисленным жертвам. В этой связи, часть политической элиты Киргизии предлагает временному правительству отказаться от проведения 27 июня конституционного референдума, так как считает это невозможным в условиях чрезвычайного положения, объявленного в двух южных областях - Ошской и Джалал-Абадской. Правительство Розы Отунбаевой считает, что только референдум предотвратит новое кровопролитие.

Даешь референдум!

Межэтнический конфликт между киргизами и узбеками в Оше и Джалал-Абаде, превзошедший по числу жертв аналогичные события двадцатилетней давности, (только официально убитыми числятся 261 человек) спутал карты новой власти, заострив вопрос о проведении или отмене референдума.

По данным ООН, в результате вооруженных столкновениях на юге республики в середине июня свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии. Из них около 100 тысяч нашли приют на территории соседнего Узбекистана, остальные, так называемые "внутренние беженцы", перебрались в более спокойные районы внутри Киргизии. В обеих областях действует режим чрезвычайного положения, введен комендантский час. Можно ли будет считать легитимным голосование, когда многие люди покинули места своего проживания, да и попросту остались без паспортов?

Правительство Отунбаевой решило сделать все для того, чтобы референдум состоялся.

Сначала власти внесли изменения в декрет о референдуме, в соответствии с которыми голосование может быть отменено в случае введения чрезвычайного положения на всей территории страны. Согласно поправкам, референдум не будет проводиться, только если в стране будет введено военное положение или в зону действия режима ЧП попадет свыше 50% граждан, включенных в список участников референдума. Тем самым власти разрешили проводить голосование в тех регионах республики, где будет действовать режим чрезвычайного положения. Официально, режим ЧП, введенный властями на юге республики, где, по неофициальным данным, во время беспорядков погибли около 2 тысяч человек, действует до 25 июня включительно.

Затем, за несколько дней до голосования, власти Ошской и Джал-Абадской областей Киргизии сократили на несколько часов комендантский час. В Оше он теперь действует с 21 часа до шести часов, а в Джалал-Абадской области, там он теперь продлится с 22 часов до шести часов. В довершение всего, референдум по принятию новой Конституции будет признан состоявшимся при любой явке избирателей.

Голосование без паспорта

Власти также решили, что если участник референдума не сможет прийти на избирательный участок по месту прописки, то он вправе принять участие в голосовании на том участке референдума, где он будет находиться в день голосования.

Для голосования на "чужом" участке, избирателю достаточно обратиться в комиссию референдума с устным заявлением и объяснить причину, после чего его включат в дополнительный список участников референдума.

23 июня председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подписала декрет "О дополнительных мерах по обеспечению гарантий права на участие в референдуме граждан, потерявших паспорта или документы, удостоверяющие личность, во время трагических событий в городе Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях в июне 2010 года".

Согласно документу, гражданин Киргизии, включенный в список беженцев (вынужденных переселенцев), составленный местными государственными администрациями или органами местного самоуправления, будет иметь право голосовать по месту временного проживания (пребывания), в том числе и при отсутствии паспорта или документа, удостоверяющего личность. В четверг в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии уже началась выдача временных удостоверений личности людям, утратившим документы во время массовых беспорядков.

Три в одном или безальтернативные выборы

Первоначально временные власти Киргизии заявляли, что на референдуме будет один вопрос - о новой конституции Киргизии, которая превращает республику в государство с парламентской формой правления. Затем оказалось, что фактически гражданам республики в это воскресенье предлагается решить судьбу страны, ответив сразу на три вопроса.

Первые два касаются принятия новой Конституции и упразднения Конституционного суда. Третий вопрос является фактически безальтернативными выборами Розы Отунбаевой президентом на переходный период. При этом в бюллетень включен только один вопрос, ответ на который "Да" или "Нет" автоматически означает согласие еще с двумя предложениями референдума.

Легитимизация через парламент

Новые власти страны сразу после прихода к власти в апреле, после того как экс-президент Бакиев написал заявление об отставке, распустили парламент и правительство, а также упразднили Конституционный суд. Многие оставшиеся без работы депутаты посчитали, что такими действиями временное правительство стало на путь беззакония, присвоив себе функции парламента, президента и судебных властей. Парламентарии считают, что формы и пути легитимизации власти необходимо искать через парламент.

В частности, экс-депутат парламента Киргизии, заместитель председателя узбекской диаспоры страны Алишер Сабиров заявил, что "депутаты Киргизии неоднократно предлагали временному правительству вернуться в легитимное поле - провести сессию парламента, назначить и.о. президента, а также провести референдум в соответствии с Конституцией.

"Однако, все наши попытки легитимизировать правительство не нашли поддержки. Наоборот, на всех депутатов, которые пытались провести сессию парламента, завели уголовные дела", - подчеркнул Сабиров.

По мнению депутатов, необходимо собрать прежний парламент, который должен объявить президентские выборы, сформировать коалиционное правительство, а затем пойти на самороспуск.

За и против

Временные власти заявляют, что проведение референдума, который легитимизирует действующую власть, сможет "поставить точку в этом хаосе".

"Все события на юге направлены на срыв референдума. Курманбек Бакиев, находясь в Белоруссии, говорит, что проводить референдум нельзя, так как временное правительство нелегитимно, и ему вторят политики, которые раньше не выходили из приемной Максима Бакиева (сына экс-президента). Это делается, чтобы страна не выбралась из беспорядков", - сказал первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Между тем, ряд известных политических деятелей республики, резко осудили намерение властей провести референдум в указанные сроки.

Так, подавший в отставку в знак протеста начальник УВД Ошской области, генерал милиции Омурбек Суваналиев уверен, что, "проводя референдум, власти республики подвергают граждан смертельной опасности" и ставят под угрозу только что установившееся "хрупкое спокойствие на юге".

"Референдум может стать катализатором протестного настроения, имеющего место на юге страны, что в свою очередь выльется очередной волной беспорядков и кровопролития. Психологически акция всенародного голосования воспринимается населением Ошской и Джалалабадской областей как черствость и бездушие властей, не учитывающих последствия июньской трагедии для десятков или даже сотен тысяч жителей этих двух регионов. Референдум, таким образом, не может рассчитывать на какую-либо моральную или нравственную поддержку общества", - заявила в интервью киргизскому агентству 24.kg координатор временного правительства по социальным вопросам Эльмира Ибраимова.

По ее словам, Временное правительство должно понимать, что "международные наблюдатели в силу того, что им не может быть дана гарантия безопасности, не смогут выехать в регионы для осуществления мониторинга хода голосования".

"Это значит, что говорить о прозрачности процесса голосования не представляется возможным, зато результаты референдума наверняка будут подвергнуты сомнению", - полагает Ибраимова.

Безопасность на выборах

Временное правительство заявило, что обеспечит безопасность во время проведения референдума.

"Ситуация находится под контролем, любая провокация будет жестко пресечена. ...Мы должны выбрать между мирной жизнью или продолжением хаоса. Речь идет о будущем нашего независимого государства", - заявил первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Он также сообщил, что по решению временного правительства избирательные урны будут доставлены в те районы, где люди боятся выходить на улицу.

По данным МВД Киргизии, для организации безопасности участников избирательного процесса непосредственно в избирательных комиссиях референдума по всей республике будут работать около 7,820 тысячи сотрудников милиции и 7,5 тысячи добровольных дружинников.

Всего, по данным председателя Временного правительства Омурбека Текебаева, в настоящее время число избирателей Кыргызстана, которые могут голосовать на референдуме, составляет 2,397 миллиона человек.

Однако, по его словам, основной проблемой для проведения референдума является уточнение списков избирателей.

"Если на прежних выборах эта цифра составляла 2,7 миллиона, то на этом всенародном голосовании она уменьшилась в связи с внутренней и внешней миграцией - число мигрантов доходит до 1 миллиона человек. Из-за событий на юге страны многие мигрировали в другие регионы в целях своей личной безопасности. Соответственно, уточнить точное число избирателей сложно. В Баткенской области около 14% граждан не смогут участвовать в референдуме, Джалал-Абадской - 16%, Таласской - 13%, Нарынской - 16,7%, Ошской - 11%, Чуйской - 6%, Иссык-Кульской - 7 %", - приводит слова Текебюаева агентство Кабар.

Кроме того, сохраняется высокая вероятность неучастия в референдуме многих этнических узбеков из-за недоверия и страха выходить на улицу. И этому есть много причин. Так, в частности, за несколько дней до голосования шесть женщин узбечек - членов районных избирательных комиссий были похищены в городе Ош.

По данным ЦИК Киргизии, после курса лекций в одной из ошских школ, шесть женщин-узбечек отправились в горизбирком Оша за необходимыми документы. По пути на них напала группа людей и увела в неизвестном направлении. Одной из похищенных женщин удалось освободиться и рассказать о похищении.

Голосование за границей

По данным ЦИК Киргизии, за пределами страны образовано 38 участков для голосования в день референдума по принятию новой Конституции. Они будут открыты во всех заграничных представительствах Киргизии для реализации избирательных прав всех граждан Киргизии.

Наибольшее число участков для голосования будет открыто в России и Казахстане, где много трудовых мигрантов из Киргизии. В частности, в РФ будут функционировать 10 участков, в том числе в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Чите, Новосибирске и Красноярске.

На территории Казахстана будут открыты четыре участка, два из них - на рынках в Астане. По неофициальным данным, в этих государствах постоянно работают от 200 тысяч до 1,5 миллиона граждан Киргизии.

Международные наблюдатели

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ из соображений безопасности отказалось прислать в Киргизию 300 краткосрочных наблюдателей для мониторинга референдума в стране. Тем не менее, 36 так называемых долгосрочных наблюдателей от миссии ОБСЕ продолжают находиться и работать в республике, осуществляя инспекцию подготовки к референдуму.

Россия также заявила о том, что направит наблюдателей на референдум в Киргизии, однако, как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин, окончательное решение о приезде наблюдателей из РФ на референдум в Киргизии будет принято за два дня до него, 25 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала