Рейтинг@Mail.ru
Царское Село празднует 300-летний юбилей - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Царское Село празднует 300-летний юбилей

Читать ria.ru в
Знаменитый петербургский пригород Царское Село празднует 300-летний юбилей, в четверг одним из первых праздничных мероприятий стало торжественное открытие после реставрации Запасного дворца, где теперь разместился Дворец бракосочетаний.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РИА Новости. Знаменитый петербургский пригород Царское Село празднует 300-летний юбилей, в четверг одним из первых праздничных мероприятий стало торжественное открытие после реставрации Запасного дворца, где теперь разместился Дворец бракосочетаний, сообщает пресс-служба городского правительства.

По словам вице-премьера правительства РФ, председателя оргкомитета по празднованию юбилея Царского Села Александра Жукова, который принял участие в церемонии, юбилей Царского Села - это праздник государственного значения, который отмечается в соответствии с указом президента России.

"За короткий срок в Пушкине удалось сделать то, что не удавалось за многие годы", - сказал Жуков на церемонии открытия Дворца бракосочетаний.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что возрожденный Запасной дверец - это подарок для всех ценителей отечественного искусства и знатоков русской истории, но в первую очередь, это самый долгожданный дар для молодоженов города Пушкина и всего Петербурга.

"Мы вновь обрели один из самых одухотворенных царскосельских уголков. Даже скульптуры львов, покинувшие дворец в годы запустения, вернулись к родным стенам", - сказала Матвиенко.

По ее словам, в новый Дворец уже принято около 700 заявлений о регистрации брака.

В 1817 году земельный участок в Царском селе, где сейчас располагается Запасной дворец, получил в подарок от императора Александра I князь Кочубей. Именно для него в 1817-1824 годах архитектор Адам Менелас построил дворец, долгое время называвшийся дворцом Кочубея.

Позднее, в 1835 году, здание приобрел Николай I для сына Николая Николаевича. В обиходе дворец именовался Николаевским, а официально с 1859 года стал называться царскосельским запасным.

В годы войны дворец сильно пострадал. В последние годы здание Запасного дворца не использовалось и нуждалось в реставрации.

Дворец находился в федеральной собственности, а в 2009 году на основании распоряжения правительства РФ здание дворца было передано из собственности Российской Федерации в собственность Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала