Рейтинг@Mail.ru
Путин: на восстановление шахты "Распадская" нужно около 10 млрд руб - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: на восстановление шахты "Распадская" нужно около 10 млрд руб

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Новокузнецке
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание в Новокузнецке
Читать ria.ru в
Восстановление шахты "Распадская" в Кемеровской области, на которой в начале мая произошла авария, потребует, по предварительным оценкам, около 10 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

НОВОКУЗНЕЦК, 24 июн - РИА Новости. Восстановление шахты "Распадская" в Кемеровской области, на которой в начале мая произошла авария, потребует, по предварительным оценкам, около 10 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По предварительным оценкам, на восстановление потребуется около 10 миллиардов рублей", - сказал Путин на встрече с шахтерами в Новокузнецке в четверг.

Минэнерго РФ ранее оценило расходы на восстановление шахты примерно в 6-11 миллиардов рублей.

В ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва. Погибли 67 человек, более 100 пострадали, судьба 23 шахтеров до сих пор неизвестна.

По предварительным оценкам, отметил премьер, "шахта может и должна быть восстановлена".

"Это большая нагрузка на акционеров, на собственников, они должны будут эти деньги из кармана вынуть. Если им потребуется помощь - мы плечо подставим, но надо, чтобы они сформулировали то, что нужно", - сказал он.

Глава правительства заявил, что восстановление шахты начнется только после того, как последствия аварии - а в шахте до сих пор продолжается пожар - будут ликвидированы, и эксперты представят план восстановления.

На прошлой неделе руководство "Распадской" сообщило, что подготовило проект плана ликвидации аварии и поэтапного восстановления производственных объектов шахты и уже ведет работу по привлечению заемных средств на эти цели.

Отмечалось, что в настоящее время компания направляет на ликвидацию последствий аварии собственные средства, однако также обсуждается возможность привлечения средств госбюджета. Объемы восстановительных работ, сроки и порядок финансирования еще уточняются, говорилось в сообщении "Распадской".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала