Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "АвтоВАЗа" рассмотрят параметры допэмиссии компании - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "АвтоВАЗа" рассмотрят параметры допэмиссии компании

Читать ria.ru в
Годовое собрание акционеров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", на котором будут рассмотрены параметры допэмиссии автогиганта и вопрос о невыплате дивидендов по итогам 2009 года пройдет в четверг.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Годовое собрание акционеров крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ", на котором будут рассмотрены параметры допэмиссии автогиганта и вопрос о невыплате дивидендов по итогам 2009 года пройдет в четверг.

Совет директоров "АвтоВАЗа" утвердил повестку годового собрания акционеров 11 марта 2010 года. В частности, на собрании будут рассмотрены вопросы об утверждении годового отчета и бухгалтерской отчетности за 2009 год, выплаты дивидендов за прошлый год, утвержден аудитор общества, избраны члены совета директоров и ревизионной комиссии.

При этом совет директоров "АвтоВАЗа" рекомендовал акционерам принять решение о невыплате дивидендов по итогам 2009 года. Чистый убыток автогиганта по итогам 2009 года по МСФО вырос в два раза до 49,2 миллиарда рублей по сравнению с 2008 годом. Рост чистого убытка объясняется снижением спроса на продукцию компании.

Также акционеры "АвтоВАЗа" могут обсудить вопрос о параметрах первого этапа допэмиссии компании. Ранее генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщал, что первый этап размещения допэмиссии акций "АвтоВАЗа" начнется до конца лета 2010 года, а параметры допэмисии будут рассмотрены на собрании акционеров.

В настоящее время "Ростехнологиям" принадлежит 25% плюс одна акция "АвтоВАЗа". Чемезов также сказал, что доля госкорпорации в "АвтоВАЗе" может превысить 40% за счет конвертации долга предприятия в акции. Помимо "Ростехнологий", основными акционерами "АвтоВАза" являются "Тройка диалог" и Renault, которым принадлежат по 25% плюс одна акция компании.

Кроме того, собрание акционеров "АвтоВАЗа" может рассмотреть вопрос об увеличении плана производства в 2010 году на 27% до 572 тысяч автомобилей по сравнению с 450 тысячами, которые заложены в бизнес-плане.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала