Рейтинг@Mail.ru
Минск требует погасить долг за транзит газа до 11.00 мск 24 июня - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск требует погасить долг за транзит газа до 11.00 мск 24 июня

Читать ria.ru в
Белоруссия требует от "Газпрома" погасить задолженность за транзит газа по территории республики до 11.00 мск четверга, иначе транзит будет прекращен, заявил в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

МИНСК, 23 июн - РИА Новости. Белоруссия требует от "Газпрома" погасить задолженность за транзит газа по территории республики до 11.00 мск четверга, иначе транзит будет прекращен, заявил в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Я требую от "Газпрома" до 10.00 (11.00 мск) оплатить 260 миллионов долларов, иначе предоставление услуг по транзиту углеводородного сырья будет прекращено", - сказал он.

По словам Семашко, задолженность "Газпрома" перед Белоруссией возникла за два последних месяца 2009 года и первые пять месяцев 2010 года, поскольку российский холдинг пытался платить по 1,45 доллара за транзит тысячи кубометров на сто километров, в то время как белорусская сторона ожидала платежей с повышающим коэффициентом.

"Газпром" признает наличие долга перед Белоруссией за транзит, но обвиняет в его накоплении белорусскую сторону. Во вторник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что если Белоруссия хочет получить деньги за транзит, то она должна подписывать соответствующие акты, а не торговаться по поводу ставки. Размер задолженности за транзит российская сторона не называла.

Ранее Минск заявил, что погасил $187 млн долга перед "Газпромом" >>

Заявления властей Белоруссии о намерении прекратить транзит газа звучат на фоне ограничения "Газпромом" поставок в эту страну, введенного в понедельник из-за белорусских долгов. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу.

Белоруссия в январе-апреле 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего сформировался долг за поставки в размере около 200 миллионов долларов. В отсутствие оплаты задолженности в среду утром "Газпром" довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. При этом глава российского холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

Из Литвы, через которую снабжается "голубым топливом" и Калининградская область, сигналы о недополучении из Белоруссии транзитного газа начали поступать уже в среду днем. В районе 18.00 мск литовская компания-поставщик газа Lieuvos dujos сообщала о сокращении поставок на 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала