Рейтинг@Mail.ru
Бакиев не жалеет, что бежал в Белоруссию - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев не жалеет, что бежал в Белоруссию

Читать ria.ru в
"Я убедился, что правильно поступил, уехав из Киргизии и приняв предложение президента Белоруссии", - сказал бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев. Он также отметил, что в Киргизии в настоящее время находится лишь один из его братьев, но не уточнил который именно.

МИНСК, 23 июн - РИА Новости. Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев не жалеет о том, что покинул родину и бежал в Белоруссию после апрельского госпереворота.

В начале апреля сторонники оппозиции во главе с Розой Отунбаевой - бывшей соратницей Бакиева по "тюльпановой революции" 2005 года - после массовых беспорядков захватили власть в республике и сформировали временное правительство. После этого президент Киргизии покинул страну, перебрался в Белоруссию и написал заявление об отставке. Впоследствии он заявлял, что отказался от поста главы государства под давлением.

"Я убедился, что правильно поступил, уехав из Киргизии и приняв предложение президента Белоруссии", - сказал Бакиев.

Он также отметил, что в Киргизии в настоящее время находится лишь один из его братьев, но не уточнил который именно. "Все остальные члены моей семьи за границей. Не буду говорить где, так как даже члены правительства в настоящее время обеспокоены за свои семьи", - сказал Бакиев.

Белорусский лидер Александр Лукашенко оказался одним из немногих, кто поддержал Бакиева после прихода к власти оппозиции. Киргизия уже несколько месяцев добивается экстрадиции экс-президента на родину, но Минск отвечает, что не видит для этого оснований.

Кроме того, Бакиев утверждает, что счета за проживание в Белоруссии он оплачивает сам. "Мы за свое проживание, питание платим сами", - сказал Бакиев в среду на пресс-конференции в Минске.

"Я благодарен президенту (Лукашенко) и (белорусскому) парламенту, что мы приехали в Белоруссию. Но мы сразу договорились, что за свое проживание и питание я буду платить сам", - подчеркнул Бакиев.

При этом он заверил, что все его счета по оплате можно проверить. В частности, он сообщил, что за нынешнюю пресс-конференцию, которая прошла в гостинице "Виктория", он заплатит 1 миллион 409 тысяч белорусских рублей (около 500 долларов).

На вопрос журналистов, откуда у него деньги, Бакиев ответил: "Я долго проработал руководителем, с 1985 года. Наверное, у меня есть некоторые сбережения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала