Рейтинг@Mail.ru
Бакиев готов подтвердить непричастность к разворовыванию кредита РФ - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакиев готов подтвердить непричастность к разворовыванию кредита РФ

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкЭкс-президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Минске. Архив
Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев на пресс-конференции в Минске. Архив
Читать ria.ru в
Свергнутый в апреле 2010 года и отрекшийся от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев готов документально подтвердить свою непричастность к разворовыванию российского кредита, предоставленного Россией его стране.

МИНСК, 23 июн - РИА Новости. Свергнутый в апреле 2010 года и отрекшийся от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев готов документально подтвердить свою непричастность к разворовыванию льготного российского кредита, который был предоставлен его стране в феврале 2009 года в размере 300 миллионов долларов под 0,75% годовых, сроком на 40 лет.

"Я хочу ознакомить вас с материалами, которые я получил по использованию российского кредита, который получила Киргизия, в сумме 286 миллионов 300 тысяч долларов", - сказал Курманбек Бакиев в среду.

"Этот документ свидетельствует о том, как использовались средства российского кредита, о котором ходят различные толки, якобы он использован не по назначению или разворован", - сказал Бакиев на пресс-конференции в Минске.

Бакиев прибыл в Белоруссию по приглашению белорусского президента Александра Лукашенко более двух месяцев назад.

Временное правительство Киргизии обвиняет членов семьи и приближенных Бакиева в разворовывании государственных средств, в том числе российского кредита. По данным генпрокуратуры Киргизии, младший сын экс-президента Максим Бакиев, являясь главой ЗАО "Фонд развития Киргизской Республики", ради собственной выгоды разместил на депозитах в коммерческих банках, а также банках, принадлежащих его приближенным, 35 миллионов долларов из российского кредита. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 185 "Нецелевое использование государственного кредита" и 304 "Злоупотребление должностным положением" УК Киргизии.

В представленном в среду в Минске Курманбеком Бакиевым документе указывается, что "Фонд развития Киргизской Республики", который получал кредит, смог заработать для государства чистый доход в размере 2,3 миллиона долларов, а также обеспечить погашение текущих процентов более чем на 1 миллион долларов.

Также утверждается, что был выдан кредит в размере 100 миллионов долларов на окончание строительства и запуск первого агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2.

"Все вверенные государством "Фонду развития" денежные средства были сохранены и на начало апреля находились на банковских счетах в размере 167,6 миллиона долларов", - сказал экс-президент Киргизии.

"Этот документ подлинный, и я готов поставить под ним подпись. Я его получил от людей, которые работали в "Фонде развития", которые управляли средствами. В достоверности можете не сомневаться", - сказал Бакиев, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Эти средства и цифры нельзя скрыть. Это реальность. И все средства четко контролировались, и их (цифры) можно проверить", - сказал Бакиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала