Рейтинг@Mail.ru
Вернувшейся из Финляндии Антоновой начали оформлять прописку в РФ - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернувшейся из Финляндии Антоновой начали оформлять прописку в РФ

Читать ria.ru в
Власти Ленинградской области начали оформлять прописку 82-летней россиянке Ирине Антоновой, вернувшейся 22 июня на родину из Финляндии, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Власти Ленинградской области начали оформлять прописку 82-летней россиянке Ирине Антоновой, вернувшейся 22 июня на родину из Финляндии, где ей не удалось остаться с семьей из-за отсутствия вида на жительство, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.

Дочь Антоновой Наталья Кяярик, живущая в Финляндии более 20 лет, в феврале выписала тяжелобольную мать из квартиры в российском Выборге, чтобы подать в Хельсинки заявление о предоставлении ей вида на жительство.

"Выборгские власти уже начали оформлять прописку Антоновой. Думаю, до конца дня документы будут готовы", - сказала Сергеева, добавив, что пожилая женщина сможет получать пенсию и социальные льготы.

Антонова прожила у родственников в Хельсинки более двух лет. В Финляндию ее привезла дочь после того, как пожилая женщина перенесла инсульт. Неоднократные попытки миграционной службы Финляндии депортировать Антонову приостановило решение Европейского суда по правам человека, куда обратился финский правозащитник Йохан Бекман. Несмотря на это, Кяярик привезла мать назад в Россию, объяснив это тем, что после повторного инсульта Антонова не может получить необходимой медицинской помощи в Финляндии.

"Сейчас бабушка находится в палате интенсивной терапии кардиологического отделения Выборгской больницы. Состояние ее удовлетворительное, насколько оно может быть с таким набором болезней", - отметила Малик.

По ее словам, после оформления всех документов, Антонову переведут в соцучреждение, если на это дадут разрешение врачи.

История 82-летней россиянки вызвала широкий общественный резонанс. Миграционная служба Финляндии отказала беспомощной женщине в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство.

Родственники Антоновой несколько раз безуспешно пытались оспорить этот отказ во всех национальных инстанциях, а финские активисты митинговали против высылки россиянки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала