Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы откроют классы для дошкольников в 300 школах - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы откроют классы для дошкольников в 300 школах

Читать ria.ru в
Дошкольные отделения откроются 1 сентября 2010 года в 310 образовательных учреждениях Москвы, тем самым освободятся места в детских садах, рассказала журналистам в среду руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Дошкольные отделения откроются 1 сентября 2010 года в 310 образовательных учреждениях Москвы, тем самым освободятся места в детских садах, рассказала журналистам в среду руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова.

Москва не первый год и различными способами старается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 90-ые годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. С 1 сентября текущего года столичная система дошкольного образования будет насчитывать 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в 2009-2010 годах. Прогноз очередности на 1 сентября 2010 года - 34,6 тысячи человек. В частности, для ликвидации очередей планируется увеличить на 25% число детей в группах, а также власти Москвы не исключают возможность покупки частных детсадов.

"Первого сентября в 310 школах откроются дошкольные отделения, в которых будут находиться дети старшего дошкольного возраста", - сказала Ларионова.

Между тем, по данным на конец 2009-2010 учебного года, всего в Москве около 1750 школ.

По словам Ларионовой, отделения для дошкольников откроются преимущественно в малокомплектных школах. Этим школам выделены дополнительные средства на закупку оборудования: кроватей, игрушек и других необходимых вещей.

"Работы по оснащению этих групп завершатся до 1 сентября 2010 года. Благодаря их открытию мы немного снизим очередность в детские сады", - отметила Ларионова.

Она добавила, что сокращение числа старших групп в детских садах позволит открывать в их помещениях группы для детей от трех до пяти лет.

Кроме того, департамент образования намерен переукомплектовать группы в детских садах столицы. По словам Ларионовой, реальный состав групп может значительно отличаться от списочного состава. "Поэтому мы, возможно, эти группы сможем догрузить", - пояснила она.

Вместе с тем, в садиках будут пересмотрены помещения с точки зрения открытия в них дополнительных групп. При этом Ларионова отметила, что речь не идет о том, чтобы "актовые залы переоборудовать в спальни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала