Рейтинг@Mail.ru
Притоки воды в водохранилище СШГЭС не растут уже двое суток - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Притоки воды в водохранилище СШГЭС не растут уже двое суток

© РусгидроСШГЭС. Архив
СШГЭС. Архив
Читать ria.ru в
Притоки воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС за прошедшие сутки не увеличились, об этом свидетельствуют данные отчета о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на 23 июня 2010 года.

АБАКАН, 23 июн - РИА Новости. Притоки воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС за прошедшие сутки не увеличились, об этом свидетельствуют данные отчета о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса на 23 июня 2010 года.

"На 00.00 мск 23 июня среднесуточный приток в водохранилище СШГЭС составляет 6,1 тысяч кубометров в секунду", говорится в сообщении ОАО РусГидро". В аналогичном отчете компании от 22 июня сообщается о том же объеме среднесуточного притока.

Анализируя отчеты компании за последние двое суток, можно сказать о том, что не увеличивается и сброс воды через плотину станции: 22 и 23 июня суммарный среднесуточный расход воды (через эксплуатационный водосброс и два агрегата - ред.) составляет 3,8 тысяч кубических метров в секунду.

Ранее начальник оперативной службы СШГЭС Игорь Погоняйченко сообщал РИА Новости, что после пропуска паводка, станция начала набирать воду в водохранилище "с целью обеспечения работы энергокомплекса в предстоящий осенне-зимний период".

Водохранилище СШГЭС ежегодно накапливается с мая по октябрь, чтобы обеспечить запас воды для выработки энергии осенью и зимой. Весной 2010 года происходило понижение уровня водохранилища для приема и безопасного пропуска паводковых вод. Паводок на Енисее начался в конце мая и закончился в первой декаде июня.

Летом 2010 года уровень наполнения Саяно-Шушенского водохранилища планируется ниже, чем в прошлые годы: ожидается, что максимальный уровень составит 533 метра, этого достаточно для обеспечения работы четырех восстановленных гидроагрегатов станции грядущей осенью и зимой, а также для снабжения водозаборов населенных пунктов, расположенных по Енисею ниже станции.

В своем отчете ОАО "РусГидро" сообщает, что 23 июня 2010 года уровень водохранилища достиг 525,3 метров.

Крупнейшая в стране гидростанция - Саяно-Шушенская ГЭС (входит в "РусГидро") была остановлена 17 августа 2009 года после аварии. В настоящее время из 10 гидроагрегатов в работе находятся два - пятый и шестой. К концу года, по плану, утвержденному Минэнерго РФ, под нагрузку должны быть поставлены еще два агрегата - третий и четвертый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала