Рейтинг@Mail.ru
Девочка, заболевшая сальмонеллезом в детсаду на Урале, скончалась - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девочка, заболевшая сальмонеллезом в детсаду на Урале, скончалась

Читать ria.ru в
Трехлетняя девочка, которая в начале июня заболела сальмонеллезом в детском саду города Карпинска Свердловской области, скончалась, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Трехлетняя девочка, которая в начале июня заболела сальмонеллезом в детском саду города Карпинска Свердловской области, скончалась, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

Несколько десятков детей и работников детсада номер 1 в Карпинске 4 и 5 июня были госпитализированы с подозрением на пищевое отравление. Медики поставили им диагноз "сальмонеллез". По последним данным, всего зарегистрировано 55 случаев заболевания среди детей и 17 случаев среди сотрудников детского сада. Одну из заболевших - трехлетнюю девочку - в тяжелом состоянии доставили на вертолете санавиации в Екатеринбург, в реанимационное отделение больницы номер 40.

"Накануне вечером в городской клинической больнице номер 40 Екатеринбурга скончалась трехлетняя воспитанница детского сада "Ладушки" Софья Карасева, которая была доставлена из Карпинска в тяжелом состоянии", - говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор установил, дети заболели из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Они заразились после того, как поели картофельные зразы с начинкой из мяса птицы и из яйца, которые были недостаточно термически обработаны.

Прокурорская проверка выявила в детском саду 28 различных нарушений. В частности, при приготовлении пищи не были исключены контакты сырой и готовой продукции, использовалась одна мясорубка для приготовления картофельного пюре и сырого мяса.

Кроме того, не проводилось обеззараживание посуды, медицинские работники не снимали пробы с готовых блюд, не было периодического медицинского осмотра сотрудников.

В связи с массовым заболеванием были возбуждены уголовные дела по статье 293 УК РФ (халатность) и 236 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - до семи и до пяти лет лишения свободы соответственно.

Деятельность детского сада по решению суда была приостановлена на два месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала