Рейтинг@Mail.ru
Предправления МДМ банка Ким намерен покинуть свой пост - РИА Новости, 23.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предправления МДМ банка Ким намерен покинуть свой пост

Читать ria.ru в
Игорь Ким хочет покинуть пост председателя правления МДМ банка, это было предусмотрено условиями объединения с Урса банком, в котором банкир был основным владельцем, пишет в среду газета "Ведомости".

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Игорь Ким хочет покинуть пост председателя правления МДМ банка, это было предусмотрено условиями объединения с Урса банком, в котором банкир был основным владельцем, пишет в среду газета "Ведомости".

Акционерное соглашение между Кимом и крупнейшим акционером МДМ Сергеем Поповым предусматривает, что через определенное время Ким должен отойти от оперативного управления, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к совету директоров банка. Партнеры договорились, что "Ким будет в банке не навечно", подтверждает другой финансист, близкий к МДМ банку.

МДМ банк является универсальным кредитным учреждением. Он образован путем объединения московского МДМ банка и новосибирского Урса банка, которые раньше входили в тридцатку крупнейших в РФ по величине активов. Основными акционерами единого банка являются Попов (примерно 54%) и Ким (10,5%). Помимо них акциями, в частности, владеют ЕБРР (5,2%) и IFC (3,6%).

Ким должен был возглавлять МДМ до завершения интеграции банков (о ней было объявлено в августе 2009 года), сказал газете руководитель кадрового агентства. Он и топ-менеджер банка рассказывают, что теперь Ким решил воспользоваться этой возможностью и сейчас банк ищет ему замену.

Пресс-служба МДМ-банка и председатель совета директоров банка Олег Вьюгин отказались от комментариев, "Ведомостям" связаться с Кимом не удалось.

По информации "Ведомостей", свой первый банк, "Русский народный", Ким создал в 1992 году, а через четыре года вместе с партнерами купил Сибакадембанк. С начала 2000-х Ким и его партнеры скупили около 10 небольших банков. С 2006 года Ким постепенно присоединял их к Сибакадембанку, который после очередного слияния был переименован в "Урсу" и впоследствии объединен с МДМ.

После этой сделки из проекта начали выходить партнеры Кима, с которыми он начинал банковский бизнес. Александр Таранов продал свои акции МДМ банка, а Андрей Бекарев снизил свою долю в капитале. Покупателем стал крупнейший акционер МДМ-банка - кипрская MDM Holding, основные бенефициары которой - Попов и Ким.

Как сообщает газета, акционерное соглашение между Кимом и Поповым предполагает, что голосовать на собраниях акционеров МДМ банка они будут только вместе, заранее договариваясь о решении, через компанию, которой передадут свои акции. Доли партнеров в ней будут соответствовать долям в банке. Соглашение также описывает минимальный срок партнерства: в течение пяти лет ни Попов, ни Ким не могут выйти из состава акционеров банка.

Объединив "Урса банк" с МДМ, Ким остался совладельцем нескольких банков и других финансовых активов. Среди них банк "Восточный" (17,4%) и Ростпромстройбанк (РПСБ, более 50%), а также страховая компания "Д2" (доля не раскрывается) и Первое коллекторское бюро (28%). "Ким идет по проторенному пути - сейчас РПСБ объединяется с "Восточным", совладельцы которого - Таранов и Бекарев. Во вторник РПСБ сообщил, что инвестфонд Prosperity Capital Management продал блокпакет акций РПСБ. Покупатели - доверенные лица Кима", - заключают "Ведомости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала