Рейтинг@Mail.ru
Лужков призвал активно голосовать за аналог "Мемориала славы" - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков призвал активно голосовать за аналог "Мемориала славы"

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал москвичей прийти и проголосовать за аналог "Мемориала славы", взорванного в Кутаиси, который планируется установить на Поклонной горе в 2010-2011 году.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков призвал москвичей прийти и проголосовать за аналог "Мемориала славы", взорванного в Кутаиси, который планируется установить на Поклонной горе в 2010-2011 году.

Памятник жителям Грузии, участникам Великой Отечественной войны, "Мемориал славы" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Столичные власти решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 году на Поклонной горе, за музеем Великой Отечественной войны. Ранее власти города решили, что в основу концепции памятника лягут слова "В борьбе против фашизма мы были вместе". Памятник, который планируется установить в Москве, внешне не будет похож на взорванный в Кутаиси. Он будет в несколько раз ниже.

"Мы хотим посмотреть результаты народного голосования, которое ничем заменить невозможно. Москвичи посещают экспозицию с аналогами памятника. И я хочу пригласить москвичей прийти и проголосовать, что выбрать, какой памятник будет отражать наше отношение к этому событию", - сказал Лужков во вторник в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Также, по словам мэра, 70-летие битвы под Москвой, которое будет отмечаться 5 декабря 2011 года, столица должна отпраздновать "торжественно, подобающим образом".

"Мы отмечаем каждый год дату 5 декабря, и не только в 2011 году, но и в 2010 году мы будем отмечать ее торжественно, подобающим образом, соответствующим этой Великой Победе", - отметил Лужков.

По словам столичного градоначальника, празднование 65-летия Победы страна, и Москва в частности, подготовили "достойно", поэтому "наше отношение и наша помощь ветеранам после 9 мая не заканчивается". "Это великая дата, за которой следуют соответствующие мероприятия", - добавил Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала