Рейтинг@Mail.ru
Комитет СФ поддержал закон о создании инновационного центра "Сколково" - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Комитет СФ поддержал закон о создании инновационного центра "Сколково"

Читать ria.ru в
Профильный комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал во вторник на заседании концепцию внесенного президентом РФ федерального закона, предусматривающего создание инновационного центра в Сколково.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Профильный комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал во вторник на заседании концепцию внесенного президентом РФ федерального закона, предусматривающего создание инновационного центра в Сколково.

"Создание центра и оснащение его современной инфраструктурой будет стимулировать привлечение талантливых ученых и приведет к развитию передовых и конкурентоспособных исследований и разработок",- сказал РИА Новости председатель комитета Валентин Завадников.

Согласно тексту законопроекта, на территории центра "Сколково" будет осуществляться исследовательская деятельность по пяти направлениям - энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Для участников проекта документ предусматривает налоговые льготы, компенсации расходов по уплате таможенных платежей и привлечения иностранных специалистов, а также право применять упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета.

Вместе с тем Завадников указал на ряд недоработок текста документа, которые должны быть устранены при подготовке его рассмотрения в Госдуме. Так, по словам сенатора, основным субъектом финансово-хозяйственной деятельности "Сколково" документ называет управляющую компанию, которая обладает правом собственности на земельные участки и имущество, входящие в состав инфраструктуры, а также имеет неограниченные полномочия в отношении территории исследовательского центра, его инфраструктуры и деятельности исследовательских компаний. При этом, отметил сенатор, деятельность управляющей компании не попадает под действие ряда нормативных правовых актов РФ.

"Мы считаем, что наделение управляющей компании таким числом функций потребует получения значительного числа лицензий и разрешений, а также содержание большого числа высококвалифицированного персонала или дочерних компаний",- сказал Завадников.

Также, сказал он, из текста законопроекта не ясна возможность и источники получения прибыли управляющей компанией и статьи расходования этой прибыли.

"Мы поддерживаем концепцию федерального закона при условии доработки его текста",- отметил сенатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала