Рейтинг@Mail.ru
Дело по обвинению Инги Рантала в избиении сына рассмотрят 7 сентября - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело по обвинению Инги Рантала в избиении сына рассмотрят 7 сентября

Читать ria.ru в
Суд финского города Турку 7 сентября рассмотрит уголовное дело Инги Рантала, которую обвиняют в избиении семилетнего сына Роберта. В случае признания вины россиянке грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. Об этом сообщила во вторник РИА Новости сама Рантала.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Суд финского города Турку 7 сентября рассмотрит уголовное дело Инги Рантала, которую обвиняют в избиении семилетнего сына Роберта; в случае признания вины россиянке грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. Об этом сообщила во вторник РИА Новости сама Рантала.

Сотрудники органов соцопеки Финляндии забрали Роберта, имеющего как финское, так и российское гражданство, в приют города Турку в феврале, сочтя пребывание мальчика в семье опасным и обвинив Ингу Рантала в избиении ребенка. Поводом, по словам Инги Рантала, стал рассказ Роберта о том, что мама шлепнула его.

"Суд назначен на 7 сентября. Мы опять просмотрели это дело с юристами - у них (стороны обвинения) нет никаких доказательств. Я хотела бы, чтобы Роберта пригласили в суд, но мне сказали, что ребенка приглашать не будут", - сказала Рантала, добавив, что на процесс, возможно, не пустят журналистов.

По ее словам, свидетелями в суде выступят 11 соцработников и двое полицейских, показания которых будут строиться на том, что они слышали от Роберта. Медицинского заключения, свидетельствующего о побоях, по словам Рантала, в материалах дела нет.

Дело семьи Рантала стало одним из "детских" скандалов между Россией и Финляндией. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав. Роберт в марте убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить не забирать ребенка из семьи в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье, образно названный "планом счастливой жизни".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала