Проливные дожди на северо-востоке Бразилии привели к разливу рек и сильнейшему наводнению в штатах Алагоас и Пернамбуку, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Жертвами стихии стали 38 человек. Более 600 числятся пропавшими без вести.
"Все кончено, все наши мечты разрушены. То, о чем мечтали наши дети, – этого больше нет", - сказала со слезами на глазах одна из местных жительниц, очевидец наводнения.
На склонах холмов сошли оползни, в результате чего разрушены сотни домов. Тысячи человек остались без крыши над головой. Из зоны бедствия эвакуированы 65 тысяч жителей.
Власти Бразилии пообещали выделить пострадавшим штатам 693 миллиона долларов из специального фонда, созданного для оказания помощи жертвам наводнений и других стихийных бедствий. В понедельник президент страны Луис Инасиу Лула да Силва встретится с губернаторами обоих штатов.
