Рейтинг@Mail.ru
Ленобласть готова принять 82-летнюю россиянку Антонову - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленобласть готова принять 82-летнюю россиянку Антонову

© Фото : Антифашистский комитет ФинляндииРоссиянка Ирина Антонова в больнице Хаартман в Финляндии
Россиянка Ирина Антонова в больнице Хаартман в Финляндии
Читать ria.ru в
Власти Ленинградской области подготовили все необходимое, чтобы принять 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, которую финские власти неоднократно пытались депортировать из-за нарушения миграционного законодательства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Власти Ленинградской области подготовили все необходимое, чтобы принять 82-летнюю россиянку Ирину Антонову, которую финские власти неоднократно пытались депортировать из-за нарушения миграционного законодательства; Страсбургский суд решил приостановить депортацию, однако дочь Антоновой - Наталья Кяярик, ранее неоднократно выступавшая против высылки матери, неожиданно решила сама во вторник отвезти ее в Россию.

Свое решение Кяярик объясняет тем, что ее мать не может получить в Финляндии необходимую медицинскую помощь -15 июня она попала с повторным инсультом в больницу, а во вторник медики планируют ее выписать, советуя дочери нанять домашнюю сиделку.

"Вчера вечером (в понедельник) дочь позвонила уполномоченному по правам человека Михаилу Козьминых и сообщила, что хочет во вторник привезти мать в Россию. В 14.00 они планируют выехать из госпиталя, где сейчас находится Антонова, в 17.00 мы планируем встречать ее на КПП Торфяновка", - сказал РИА Новости представитель аппарата омбудсмена Ленинградской области Михаила Козьминых.

По его словам, как и планировалось ранее, Антонову поместят в Выборгскую больницу, где уже все готово к ее встрече. "Ее поместят в кардиологическое отделение, в отдельную палату. За Антоновой уже закреплены врач и сиделка", - сказал собеседник агентства.

Представитель омбудсмена добавил, что в больнице Антонова будет находиться столько, сколько будет необходимо, а затем ее переведут в дом-интернат поселка Кикерино Волосовского района. Этот интернат был выбран по просьбе дочери - он расположен вне городской черты, так как Антонова больна астмой.

Депортация прикованной к инвалидному креслу россиянки, которую больше двух лет назад дочь по гостевой визе перевезла к себе в Хельсинки после инсульта, вызвала широкий общественный резонанс.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны пожилая женщина не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство. Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

Кяярик и ее муж Ари Лайтонен несколько раз пытались оспорить решение миграционной службы, однако все инстанции отклонили их апелляции. Они заявляли, что располагают медицинским заключением о том, что больная пожилая женщина может не пережить высылку.

Финская миграционная служба дважды назначала дату депортации, однако она так и не состоялась. Правозащитник Йохан Бекман обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 16 июня рекомендовал приостановить депортацию госпитализированной за сутки до высылки Антоновой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала