Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Западные инвестиции в Россию - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Западные инвестиции в Россию

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" профессор Высшей школы экономики Дмитрий Зимин и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс обсуждают с ведущими вопрос западных инвестиций в российские проекты.

В.РЫЖКОВ: Некоторые лидеры Запада в 1920-е годы вполне положительно воспринимали политику НЭПа, в том числе, политику концессий. В частности, премьер-министр Ллойд Джордж и канцлер Веймарской Германии Вирт говорили: А что плохого? Мы будем инвестировать деньги, технологии, а СССР будет нам поставлять марганец, свинец, золото, пшеницу и другие нужные нам товары. Кстати, эта риторика очень похожа на наш нынешний диалог с тем же Евросоюзом, когда мы говорим: Мы вам сырье, вы нам технологии. Взаимовыгодное сотрудничество.

В.ДЫМАРСКИЙ: Действительно, все очень похоже. Поэтому вопрос: получается, что наша экономика, - что советская, социалистическая, что нынешняя, капиталистическая – не может обойтись без иностранных инвестиций, или без иностранцев вообще?

В.РЫЖКОВ: Я бы еще царскую Россию добавил – в конце XIX века были гигантские инвестиции.

И.ЮРГЕНС: А можно встречный вопрос? Дымарский и Рыжков умные люди - это вся страна знает, - а какая экономика может обойтись без иностранных инвестиций?

В.РЫЖКОВ: Северная Корея - Чу Чхе.

И.ЮРГЕНС: 60% того, что ввозят себе американцы, они ввозят откуда? Поэтому ни одна экономика мира не может обойтись без иностранных инвестиций. Наша - тем более. Потому что если мы говорим о таком модном слове, как модернизация, мне кажется, что это все больше мода, и все меньше практические проекты.

В.ДЫМАРСКИЙ: Все больше лозунги.

И.ЮРГЕНС: Не будем забегать. Так вот когда мы говорим о модернизации системной, которой, видимо, мы четверо привержены, то на нее нужно будет порядка 4,5-5 триллионов долларов.

В.РЫЖКОВ: Скажу, что это два, три, а, может, и четыре ВВП России.

И.ЮРГЕНС: Да. То, что мы производим за четыре года как вся страна, поэтому это совершенно невозможно вложить самим - я говорю про инфраструктуру, про порты, аэропорты, дороги, - чтобы это подвезти к объектам, которые будут модернизироваться, потом и сама модернизация. И еще надо завезти людей – не забыть, - потому что у нас большой разрыв рабочих сил.

В.РЫЖКОВ: Имеется в виду простых работников, или специалистов?

И.ЮРГЕНС: Всех. И их надо адаптировать. Поэтому деньги немерянные, огромные, ни одна экономика не справляется без иностранных инвестиций, отсюда вопрос риторический – нужны иностранные инвестиции, или нет.

В.РЫЖКОВ: Какова должна быть роль заграницы в российской модернизации?

В.ДЫМАРСКИЙ: Заграница нам должна помогать?

Д.ЗИМИН: Давайте я лучше расскажу, что я знаю досконально.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала