ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июн - РИА Новости. Митинги памяти проходят в населенных пунктах Камчатского края в День памяти и скорби, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы краевого правительства.
"В Петропавловске-Камчатском митинг памяти прошел в Парке Победы. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, представители властей", - сказал собеседник агентства.
Как отметил, выступая на митинге, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта война. "Миллионы людей погибли в боях, защищая Отчизну, сгинули за стенами концлагерей, пропали без вести, не жалели сил, работая в тылу", - сказал губернатор.
"С особым чувством в этот день идут к памятникам, обелискам погибшим бойцам жители нашей необъятной родины. И вместе со старшим поколением сюда приходит молодежь. И пусть будет так, чтобы молодое поколение знало о войне только из фильмов, книг и рассказов ветеранов", - сказал Кузьмицкий.
На фронт в годы войны ушли почти 24 тысячи камчатцев. Более 2 тысяч из них не вернулись с полей сражений. "Мы склоняем головы перед их светлой памятью. В год 65-летия Победы мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Вы ковали долгожданную Победу, не щадя ни сил, ни здоровья. Вечная слава подарившим нам свободу и мир! Мир, который мы обязаны сохранить", - сказал глава региона.
На митинге также выступили председатель Совета ветеранов Камчатки Зоя Краснощекова, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров, депутат Госдумы Ирина Яровая, командующий Войск и сил на Северо-Востоке России Константин Маклов, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Владислав Скворцов.