Рейтинг@Mail.ru
Первые бои Великой Отечественной войны. Архивные кадры - РИА Новости, 22.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые бои Великой Отечественной войны. Архивные кадры

Читать ria.ru в
22 июня 1941 года регулярные войска немецкой армии атаковали пограничные части СССР на фронте от Балтийского до Черного моря.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Регулярные войска немецкой армии атаковали пограничные части СССР на фронте от Балтийского до Черного моря. В первый же день боев было уничтожено более тысячи советских самолетов, около 800 из них - прямо на аэродромах.

Армия и население СССР не были готовы к началу войны, однако весь народ поднялся на защиту страны. Немецкие войска встретили упорное сопротивление советских войск.

"Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населенных пунктов и повсюду встречала решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику", - сказал Юрий Левитан, зачитывая сводку главного командования Красной Армии за 22 июня.

Несмотря на героизм советских солдат и офицеров, остановить немцев в первые недели войны не удалось. Тем не менее, уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный противником, был перечеркнут под Москвой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала