Рейтинг@Mail.ru
Аргентину интересуют технологии России по производству топлива для АЭС - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентину интересуют технологии России по производству топлива для АЭС

Читать ria.ru в
Члены аргентинской делегации ознакомились с процессом фабрикации ядерного топлива на предприятии, посетив производства порошка диоксида урана, топливных таблеток, тепловыделяющих элементов и сборки топлива.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Аргентинских атомщиков заинтересовали и удивили технологии и качество изготовления в России ядерного топлива для атомных станций, заявил президент Национальной комиссии по атомной энергии Аргентины (CNEA) Норма Боэро во время визита аргентинской делегации на ОАО "Машиностроительный завод" (МСЗ) в Электростали Московской области.

Члены аргентинской делегации ознакомились с процессом фабрикации ядерного топлива на предприятии, посетив производства порошка диоксида урана, топливных таблеток, тепловыделяющих элементов и сборки топлива.

"Технология производства топлива для АЭС в Аргентине отличается от российской использованием природного урана и тяжелой воды. На МСЗ используется обогащенный уран, изделия обладают другими характеристиками, которые для нас интересны. Меня и наших экспертов поразили высокое качество технологии изготовления продукции и высокий уровень автоматизация производства, а также ассортимент топливных компонентов, которые здесь производятся", - сказала Боэро.

Визит прошел в рамках подписанного в апреле 2010 года соглашения между "Росатомом" и министерством федерального планирования, государственных инвестиций и услуг Аргентины.

ОАО "Машиностроительный завод" является предприятием госкорпорации "Росатом" и является одним из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. 58 атомных реакторов в 15 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, произведенном в "МСЗ".

Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-400, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, для АЭС России, Украины, Армении, Венгрии, Словакии, Финляндии, Чехии. По кооперации с Areva NP выпускаются ТВС для Германии, Нидерландов, Швейцарии. Завод производит также порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам.

Кроме того, предприятие выпускает тепловыделяющие сборки для реакторных установок морского флота РФ, осуществляет производство ядерного топлива для исследовательских реакторов.

В настоящее время ОАО "Машиностроительный завод" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала