Рейтинг@Mail.ru
На референдуме в Киргизии не будет порога явки, утверждают власти - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На референдуме в Киргизии не будет порога явки, утверждают власти

Читать ria.ru в
"Необходимо отметить, что временный порядок проведения референдума (всенародного голосования), назначенного на 27 июня, не устанавливает так называемого "порога явки", - говорится в заявлении зампреда Временного правительства Киргизии Омурбека Текебаева, распространенном пресс-службой кабмина.

БИШКЕК, 21 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Референдум по принятию новой конституции Киргизии и доверии Временному правительству, назначенный на 27 июня, будет признан состоявшимся при любой явке избирателей, говорится в заявлении зампреда Временного правительства республики Омурбека Текебаева, распространенном в понедельник пресс-службой кабмина.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул страну и написал заявление об отставке. Было сформировано временное коалиционное правительство под руководством Розы Отунбаевой, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны. Новые власти распустили парламент и правительство и упразднили конституционный суд страны. Позднее Отунбаева была назначена президентом переходного периода до 2012 года. Ее статус должен подтвердить назначенный на 27 июня референдум, на который одновременно вынесен проект новой конституции. Парламентские выборы в стране назначены на октябрь.

"Необходимо отметить, что временный порядок проведения референдума (всенародного голосования), назначенного на 27 июня, не устанавливает так называемого "порога явки", - говорится в документе.

Голосование на "чужом" участке

Власти также решили, что если участник референдума не сможет прийти на избирательный участок по месту прописки, "то он вправе принять участие в голосовании на том участке референдума, где он будет находиться в день голосования".

В результате вооруженных столкновений на юге республики между узбеками и киргизами в середине июня, по данным ООН, свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии. Из них около 100 тысяч нашли приют на территории соседнего Узбекистана, остальные, так называемые "внутренние беженцы", перебрались в более спокойные районы внутри Киргизии.

Для голосования на "чужом" участке, избирателю достаточно обратиться в комиссию референдума с устным заявлением и объяснить причину, после чего его включат в дополнительный список участников референдума.

Референдум и режим ЧП

Кроме того власти разрешили проводить голосование в тех регионах республики, где будет действовать режим чрезвычайного положения.

"Референдум проводится на всей территории республики. Следовательно, референдум, назначенный на 27 июня, будет проводиться на всей территории республики, в том числе во всех районах и городах Ошской и Джалалабадской областей, независимо от того, введено ли в них чрезвычайное положение. И все граждане, независимо от того, где они находятся в день референдума, вправе проголосовать на близлежащем участке референдума", - поясняет Текебаев.

Референдум не будет проводиться, только если в стране будет введено военное положение или в зону действия режима ЧП попадет свыше 50% граждан, включенных в список участников референдума.

Текебаев напомнил, что режим чрезвычайного положения, введенный властями Киргизии на юге республики, где, по неофициальным данным, во время беспорядков погибли около 2 тысяч человек, действует до 25 июня включительно.

"В целях обеспечения общественной безопасности МВД республики поручено принять дополнительные меры по усилению охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах, в том числе в помещениях комиссий референдума. В этих целях будут организованы дополнительное патрулирование указанных мест усиленными нарядами милиции с привлечением военнослужащих внутренних войск", - сказал он.

Референдум сейчас: за и против

Текебаев выразил уверенность, что Временное правительство таким образом "в ходе подготовки референдума приняло необходимые правовые меры по обеспечению гарантий права граждан" на участие в голосовании.

Между тем, ряд известных политических деятелей республики, резко осудили намерение властей провести референдум в указанные сроки.

Так, подавший в отставку в знак протеста начальник УВД Ошской области, генерал милиции Омурбек Суваналиев уверен, что, "проводя референдум, власти республики подвергают граждан смертельной опасности" и ставят под угрозу только что установившееся "хрупкое спокойствие на юге".

"Референдум может стать катализатором протестного настроения, имеющего место на юге страны, что в свою очередь выльется очередной волной беспорядков и кровопролития. Психологически акция всенародного голосования воспринимается населением Ошской и Джалалабадской областей как черствость и бездушие властей, не учитывающих последствия июньской трагедии для десятков или даже сотен тысяч жителей этих двух регионов. Референдум, таким образом, не может рассчитывать на какую-либо моральную или нравственную поддержку общества", - заявила в интервью киргизскому агентству 24.kg координатор временного правительства по социальным вопросам Эльмира Ибраимова.

По ее словам, Временное правительство должно понимать, что "международные наблюдатели в силу того, что им не может быть дана гарантия безопасности, не смогут выехать в регионы для осуществления мониторинга хода голосования".

"Это значит, что говорить о прозрачности процесса голосования не представляется возможным, зато результаты референдума наверняка будут подвергнуты сомнению", - полагает Ибраимова.

По ее мнению, ситуация в республике требует "как можно скорее обратиться к региональным организациям по безопасности, таким как ОДКБ, ОБСЕ и даже в ООН, с просьбой немедленно ввести миротворцев, иначе Киргизстан захлестнет еще одна волна кровопролития".

Ибраимова призвала "в связи с нарастанием слухов о возможной дестабилизации обстановки на севере страны немедленно объявить комендантский час в крупных городах Чуйской и Иссык-Кульской областей, в том числе в столице республики" (расположена в центре Чйской области).

В то же время Отунбаева считает, что если действующая власть Киргизии не будет немедленно узаконена путем референдума, то это приведет к еще большей дестабилизации в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала