Рейтинг@Mail.ru
Ватутин и Руткаускас возглавили новую российскую баскетбольную лигу - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватутин и Руткаускас возглавили новую российскую баскетбольную лигу

Читать ria.ru в
"Председатель совета лиги - должность более представительская и политическая, поэтому мне было разрешено совмещать посты в ЦСКА и лиге", - сказал президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин и спортивный директор московского "Динамо" Гинас Руткаускас возглавили Профессиональную баскетбольную лигу. Такое решение было принято на рабочем заседании организации, которое прошло в Москве в понедельник.

Ватутин стал председателем совета лиги, Руткаускас был избран на пост генерального директора.

"Председатель совета лиги - должность более представительская и политическая, поэтому мне было разрешено совмещать посты в ЦСКА и лиге", - сказал Ватутин.

Что касается Руткаускаса, то литовский специалист покинул "Динамо", чтобы полностью сосредоточиться на новой работе.

Президент питерского "Спартака" Александр Красненков и президент казанского УНИКСа Евгений Богачев стали заместителями председателя совета лиги.

На прошлой неделе десять российских клубов приняли решение о выходе из суперлиги и создании новой лиги.

"С юридической точки зрения говорить, что родилась новая лига, пока рано. Для регистрации всех документов необходимо две-три недели", - пояснил Ватутин.

Несмотря на то, что заседание длилось более четырех часов, ряд принципиальных вопросов остался нерешенным. "В первую очередь, это касается лимита на легионеров и системы чемпионата. Надеемся, что на следующем заседании через неделю мы сможем найти решение", - заметил Ватутин.

Схема проведения чемпионата России, по его словам, будет либо двухкруговой, либо соревнование пройдет в четыре круга. Также пока неясно, сколько именно команд войдут в Профессиональную баскетбольную лигу. Пока организация насчитывает десять клубов: ЦСКА, УНИКС, "Химки", "Динамо", "Локомотив-Кубань", "Спартак", "Триумф", "Красные Крылья", "Енисей" и "Нижний Новгород". Свое желание попасть в лигу озвучили сургутский "Университет-Югра" и новосибирский "Сибирьтелеком-Локомотив".

"Определить систему проведения чемпионата России довольно сложно, так как необходимо соблюсти интересы всех команд. Ведущие клубы принимают участие в Еврокубках, Лиге ВТБ и национальном чемпионате, в то время как у других команд не такой плотный график", - сказал Ватутин.

Несмотря на то, что схема проведения чемпионата России пока не выработана, уже известно время начала соревнований.

"Чемпионат России стартует в начале октября - 9-го или 10-го", - сообщил председатель совета лиги.

В планах новой лиги - вступление в Союз европейских лиг. По словам Ватутина, этот вопрос будет решаться после окончательного формирования организации.

"Раньше было невозможно вступить в Союз, так как одним из учредителей суперлиги была Федерация баскетбола России", - подчеркнул Ватутин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала