Рейтинг@Mail.ru
Российские мусульмане возмущены взрывом возле синагоги в Твери - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Российские мусульмане возмущены взрывом возле синагоги в Твери

Читать ria.ru в
Исламские религиозные деятели заявили о своем возмущении в адрес организаторов взрыва у синагоги в Твери.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Радик Амиров. Исламские религиозные деятели заявили о своем возмущении в адрес организаторов взрыва у синагоги в Твери.

Безоболочное взрывное устройство сработало в 01.30 мск у здания синагоги по адресу: улица Пушкинская, 22. Никто не пострадал. В результате взрыва были повреждены двери синагоги, а также 14 окон в 10 квартирах расположенных рядом домов. Ущерб от взрыва, по предварительным данным, оценен в 150 тысяч рублей.

"Это варварская выходка является вызову всему обществу. Мусульмане уверены, что правоохранительные органы найдут организаторов и сообщников этого ЧП, а также будут пресекать подобные действия", - сообщил РИА Новости руководитель департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Арслан Садриев.

По словам помощника имам-хатыба Соборной мечети Твери Фарита Батыргареева, "взрыв у городской синагоги направлен против всех верующих".

"Мы тесно работаем с иудеями. Поэтому взрыв у иудейского храма мы считаем прямым вызовом и оскорблением лично для каждого из нас", - сказал Батыргареев.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаил Бердиев напомнил, что нельзя поднимать руку на храмы.

"Тех, кто это сделал, ждет суровое наказание. Поэтому мы, мусульмане, призываем всех жить в мире и согласии друг с другом, не оскорблять, не наносить друг другу даже словесные раны", - заключил Бердиев.

Синагога в Твери построена в 1909-1912 годах по проекту архитектора В.И. Кузьмина, отмечается на сайте Tverplanet.Ru. Представляет из себя двухэтажное кирпичное здание - один из немногих сохранившихся в городах России примеров синагоги, построенной в формах эклектики, отмечается на сайте Tverplanet.Ru. В 2004 году синагога в Твери была реставрирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала