Рейтинг@Mail.ru
Трагедия в Клину вызвана несовершенством законов, считает Астахов - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия в Клину вызвана несовершенством законов, считает Астахов

© Фото : пресс-служба Павла АстаховаПавел Астахов навестил в больнице девочку, на которую напал леопард
Павел Астахов навестил в больнице девочку, на которую напал леопард
Читать ria.ru в
"Мама тоже виновата в том, что она отпустила ребенка одного", - добавил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, пострадавшая от нападения леопарда девочка находится в удовлетворительном состоянии и собирается продолжить свою цирковую деятельность.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Происшествие, случившееся в подмосковном Клину с семилетней Тамарой Шагинян, говорит о несовершенстве Трудового кодекса, в частности тех его положений, которые касаются детского труда, а также о том, что необходимо вводить лицензирование и сертифицирование цирковой деятельности, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

ЧП произошло в воскресенье днем. Во время циркового представления леопард, которого выводили после выступления со сцены, напал на Тамару Шагинян. Зверь нанес лапой удар по шее девочки, ребенок получил тяжелую рану. По словам медиков, жизнь Тамары вне опасности.

"Я считаю, что этот трагический случай - отнюдь не случайность. Есть целый комплекс проблем, которые необходимо решать. У нас в Трудовом кодексе разрешено выступление детей в концертных, театральных, цирковых постановках. Но при этом никак не прописаны гарантии и условия труда, что вступает в противоречие с Европейской конвенции о труде. Нарушаются права детей, взрослые определяют, как и что должен ребенок делать", - сказал уполномоченный в понедельник РИА Новости.

По мнению Астахова, вторая немаловажная проблема касается сертифицирования и лицензирования цирковой деятельности на территории России.

"Как оказалось, у нас деятельность частных цирков вообще никак не регламентируется, не регулируется и не сертифицируется. Здесь

возникает вопрос лицензирования такой деятельности с точки зрения сертификации услуги, с точки зрения безопасности и соблюдения правил оказания услуг населению, защиты зрителей. Необходимо вводить такие стандарты", - сказал омбудсмен.

По его словам, следственные органы ведут проверку финансово-хозяйственной деятельности цирка-шапито.

"Органы УВД и прокуратуры ведут проверку, как продавались билеты на представления, как был оформлен участок земли, на котором они находились. Прокуратура обещала мне в течение трех дней дать ответ", - отметил детский омбудсмен.

По его мнению, есть вина и родителей девочки. "Мама тоже виновата в том, что она отпустила ребенка одного", - сказал Астахов.

По его словам, сейчас девочка находится в удовлетворительном состоянии и собирается продолжить свою цирковую деятельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала