Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ ждет от соседей Киргизии активной роли в нормализации обстановки - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ ждет от соседей Киргизии активной роли в нормализации обстановки

Читать ria.ru в
"Киргизия не страна Совета Европы, мы не можем действовать в полном объеме, но мы можем попросить соседей этой страны быть более активными", - сказал на пресс-конференции глава Ассамблеи Мевлют Чавушоглу.

СТРАСБУРГ, 21 июн РИА Новости. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признает, что ничего не может сделать для улучшения гуманитарной ситуацией в Киргизии, но считает, что может попросить страны-соседи быть более активно способствовать нормализации положения в республике, сказал на пресс-конференции глава Ассамблеи Мевлют Чавушоглу.

"Киргизия не страна Совета Европы, мы не можем действовать в полном объеме, но мы можем попросить соседей этой страны быть более активными", - сказал он.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки, чрезвычайное положение. По официальным данным, число погибших во время столкновений достигло 208 человек.

В понедельник уставной орган ПАСЕ - Бюро - принял решение обсудить гуманитарную ситуацию в Киргизии, сложившуюся после межэтнических столкновений. В четверг парламентарии рассмотрят ее в рамках текущих дебатов, без принятия резолюции.

Глава Ассамблеи выразил обеспокоенность текущим положением с беженцами в стране.

Он считает, что в будущем его организация должна действовать "в области предупреждения" подобных ситуаций. Как именно будет действовать ПАСЕ Чавушоглу не пояснил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала