Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предрекает минимальный разрыв во втором туре выборов в Польше - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предрекает минимальный разрыв во втором туре выборов в Польше

Читать ria.ru в
Разрыв между двумя основными претендентами по итогам второго тура президентских выборов в Польше будет составлять доли процентов, считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Итоги второго тура президентских выборов в Польше будут зависеть от того, кому отдадут свои голоса избиратели кандидата от Союза левых демократических сил (СДЛС) Гжегожа Наперальского, но разрыв между двумя основными претендентами - Брониславом Коморовским и Ярославом Качиньским - будет минимальным, считает ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская.

По данным на утро понедельника, на выборах польского президента лидирует кандидат от правящей партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский. По результатам обработки 94,3% бюллетеней, за него проголосовали 41,22% избирателей. За лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 36,74%. Явка в первом туре выборов составила 54,85%.

Кобринская в беседе с корреспондентом РИА Новости отметила, что небольшой разрыв между Качиньским и Коморовским (4,48%) стал неожиданностью. В особенности по сравнению с теми цифрами, которые ожидались по результатам предвыборных соцопросов.

"Очевидно, второй тур будет несколько "веселее", чем первый. Но, безусловно, ему будет предшествовать политическая торговля, основным героем которой станет Наперальский", - сказала Кобринская.

Тем не менее, по ее словам, нельзя пока однозначно сказать, кого он будет поддерживать. "Очевидно, что он будет вести и свою игру. Это новый, молодой политик, и его цель - получить какие-то дивиденды для себя", - считает эксперт.

Кобринская также предположила, что разрыв по итогам второго тура будет составлять доли процентов.

"Как некое политическое действо, это (второй тур) будет интересно, но с точки зрения результатов - большой разницы нет. То, как себя вел Ярослав Качиньский в ходе предвыборной кампании, говорит о том, что он будет проводить более взвешенную политику, нежели его покойный брат - как по отношению к России, так и к Европе. С точки зрения внешней политики Польши, резких изменений не произойдет", - добавила Кобринская.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Первый тур не выявил победителя. Второй тур состоится 24 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала