Рейтинг@Mail.ru
ФЕОР надеется, что виновных во взрыве у синагоги в Твери накажут - РИА Новости, 21.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФЕОР надеется, что виновных во взрыве у синагоги в Твери накажут

Читать ria.ru в
Федерация еврейских общин России надеется, что виновные во взрыве, который произошел возле здания синагоги в Твери в ночь на понедельник, буду задержаны и понесут заслуженное наказание.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Елена Гуткина. Федерация еврейских общин России надеется, что виновные во взрыве, который произошел возле здания синагоги в Твери в ночь на понедельник, буду задержаны и понесут заслуженное наказание.

Мощность взрывного устройства, сработавшего в понедельник ночью у здания синагоги в Твери, составила до 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Никто не пострадал.

"Нападение на дом Божий - это страшная акция, направленная на разжигание религиозной розни. Поэтому наша община надеется, что виновные будут задержаны, преданы суду и понесут заслуженное наказание. Безнаказанность погромщиков неизбежно породит еще худшие последствия", - говорится в заявлении ФЕОР, которое приводит в понедельник ее пресс-секретарь Даниил Яковлев.

"До этого на стенах синагоги появлялись антисемитские лозунги, по городу ходили листовки антисемитского содержания, а в 2009 году на еврейской части городского кладбища было осквернено около 140 надгробий", - отмечают представители еврейской общины России.

В свою очередь, Российский еврейский конгресс выразил обеспокоенность произошедшим в Твери. Президент РЕК Юрий Каннер, как сообщил глава пресс-службы конгресса Михаил Савин, срочно выехал в Тверь, чтобы на месте разобраться в ситуации и оказать поддержку тверской общине евреев.

"Взрыв у синагоги произошел накануне 22 июня - Дня памяти и скорби. Для российских евреев это вдвойне трагическая дата. Это день не только начала Великой Отечественной войны, но и начала Холокоста. Именно с вторжения на территорию СССР гитлеровцы приступили к планомерному уничтожению еврейского населения Европы", - сказано в заявлении РЕК в связи со взрывом.

В РЕК считают, что преступники должны быть наказаны по всей строгости закона.

"Если же будут найдены неопровержимые доказательства национальной подоплеки этого преступления, то на это следует обратить особое внимание. Преступления на национальной почве особенно опасны для нашего многонационального и многоконфессионального общества", - говорится в заявлении.

Синагога в Твери построена в 1909-1912 годах, отмечается на сайте Tverplanet.Ru. Она представляет из себя двухэтажное кирпичное здание - один из немногих сохранившихся в городах России примеров синагоги, построенной в формах эклектики. В 2004 году синагога в Твери была отреставрирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала