Рейтинг@Mail.ru
Солдаты уничтожают баррикады в "узбекских" районах Киргизии - РИА Новости, 20.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдаты уничтожают баррикады в "узбекских" районах Киргизии

Читать ria.ru в
Киргизские власти ввели войска в районы Киргизии для разбора баррикад, сооруженных узбекским населением. По данным силовиков, за заграждениями могут находиться заложники.

Киргизские военные начали так называемые "зачистки" в узбекских махаллях (национальных кварталах) Оша и Джалал-Абада. Солдаты сносят баррикады, сооруженные выходцами из Узбекистана для защиты от погромов.

Как сообщил РИА Новости командир спецподразделения антитеррора службы национальной безопасности республики Артур Медетбеков, спецподразделения силовых ведомств разобрали все баррикады.

"Сегодня во всех наиболее напряженных местах по городу Ош и Ошской области наведен порядок. Убраны завалы из камней, а также преграждавшие дороги контейнеры и тракторы. Город стал жить своей обычной жизнью", - сказал он.

Медетбеков отметил, что сопротивление силовикам в ходе рейда практически никто из местного населения не оказал.

"Была только одна попытка группы молодых людей забросать нас бутылками с зажигательной смесью. Но этого сделать не удалось, ветераны спецподразделения "Альфа", участвующие в операции, обезвредили и задержали хулиганов", - сказал генерал.

Вместе с тем, по словам представителя силового ведомства, в этих районах все еще находятся небольшие вооруженные снайперскими винтовками и автоматами группы, но в ближайшее время все они будут нейтрализованы.

По мнению Медетбекова, ситуация на юге республики сейчас стабилизируется, новой фазы в межэтническом противостоянии не будет.
"Мы убедились в этом, когда я встречался с местными аксакалами. Они говорят, что им это все надоело, говорят о мире. И как это все могло получиться, они сами не понимают", - сказал Медетбеков.

Как сообщило накануне Киргизское государственное информационное агентство со ссылкой на пресс-службу Временного правительства Киргизии, по 25 июня продлен срок действия чрезвычайного положения в Оше, Узгене, Кара-Суйском и Араванском районах Ошской области.

В городе Ош - втором по величине городе Киргизии - 10 июня начались вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. В ответ власти страны ввели чрезвычайное положение в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской областей, куда перекинулись беспорядки, а также объявили частичную мобилизацию военнообязанных. По последним официальным данным, погибли около 200 человек, в то время как по неофициальным, число погибших приближается к 2 тысячам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала