Рейтинг@Mail.ru
Аварийно севший в окрестностях Берлина самолет оказался раритетом - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварийно севший в окрестностях Берлина самолет оказался раритетом

Читать ria.ru в
Самолет, совершивший аварийную посадку в субботу в местечке Кенигс Вустерхаузен неподалеку от берлинского аэропорта "Шенефельд", оказался раритетной американской машиной времен советской блокады Западного Берлина.

БЕРЛИН, 19 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Самолет, совершивший аварийную посадку в субботу в местечке Кенигс Вустерхаузен неподалеку от берлинского аэропорта "Шенефельд", оказался раритетной американской машиной времен советской блокады Западного Берлина, передает агентство DPA со ссылкой на полицию.

На борту самолета было 28 человек, семеро из них, в том числе три члена экипажа, получили ранения и были отправлены в больницу. Опасных для жизни увечий не получил никто. По информации полиции, причиной аварийной посадки, возможно, стала техническая неисправность самолета Douglas DC-3. При посадке самолет задел забор, у машины отвалилось одно крыло.

В свое время самолеты Douglas DC-3 получили в Германии прозвище "изюмных бомбардировщиков" (Rosinenbomber). В 1949 году, во время блокады Западного Берлина Советским Союзом, так "окрестили" самолеты союзников, снабжавшие западные секторы Берлина горючим, продуктами и другим необходимым. Преимущественно "изюмными бомбардировщиками" были американские Douglas C-54 Skymaster.

В настоящее время компания Air Service Berlin имеет в распоряжении только один Douglas, который используется в качестве туристического аттракциона. По данным компании, это последний действующий "изюмный бомбардировщик" Европы.

Самолет взлетает из аэропорта "Шенефельд", поскольку знаменитый "Темпельхоф", откуда раньше стартовали самолеты союзников, закрыт для авиации. Полет длится около 20 минут, он летит над всеми достопримечательностями города на высоте примерно в 600 метров и способен развить максимальную скорость до 230 километров в час. Самолет рассчитан на 25 пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала