Рейтинг@Mail.ru
Киргизские спецназовцы разобрали баррикады в Оше - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизские спецназовцы разобрали баррикады в Оше

Читать ria.ru в
Спецподразделения силовых ведомств Киргизии в Оше разобрали все баррикады в районах компактного проживания узбекского населения, сказал РИА Новости командир спецподразделения антитеррора СНБ республики Артур Медетбеков.

ОШ (Киргизия), 19 июн - РИА Новости. Спецподразделения силовых ведомств Киргизии в Оше разобрали все баррикады в районах компактного проживания узбекского населения, сказал РИА Новости командир спецподразделения антитеррора СНБ республики Артур Медетбеков.

В субботу отряды, состоящие из спецподразделений МВД и СНБ (Служба нацбезопасности) Киргизии впервые с начала межэтнического конфликта совершили рейд в районы компактного проживания узбекской диаспоры (Махалля - Квартал).

В ходе операции правоохранительным органам удалось разобрать баррикады и разблокировать все проезды в этих районах.

"Сегодня во всех наиболее напряженных местах по городу Ош и Ошской области, всего 12 участков, был наведен порядок. В них были убраны завалы из камней, а также преградивших дороги контейнеров и тракторов. То есть, город стал жить своей обычной жизнью", - сказал он.

Медетбеков отметил, что сопротивление силовикам в ходе рейда практически никто из местного населения не оказал.

"Была только одна попытка группы молодых людей забросать нас бутылками с зажигательной смесью. Но им этого сделать не удалось, ветераны спецподразделения "Альфа", участвующие в операции, их обезвредили и задержали", - сказал генерал Медетбеков.

Вместе с тем, по словам генерала, в этих районах все еще находится несколько небольших групп, вооруженных снайперскими винтовками и автоматами. Однако Медетбеков считает, что в ближайшее время эти люди будут нейтрализованы.

По его мнению, ситуация на юге республики сейчас стабилизируется, новой фазы в межэтническом противостоянии не будет.

"Мы убедились в этом, когда я встречался с местными аксакалами. Они говорят, что им это все надоело, говорят о мире. И как это все могло получиться, они сами не понимают", - сказал Медетбеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала